Вы здесь

На «Беларусь 3» покажут исторический сериал «Государственная граница»


На следующей неделе в эфире «Беларусь 3» пройдут интересные кинопоказы для тех, кто любит исследовать историческое прошлое и вдохновляться биографиями людей, которые открывают нам известных личностей с неожиданных ракурсов. На канале увидим многосерийный историко-приключенческий сериал «Государственная граница» и документальные фильмы из цикла «Имена Беларуси».


Показ историко-приключенческого сериала «Государственная граница» от режиссера Бориса Степанова, который снимали на киностудии «Беларусьфильм» в 1980-1988 годах, стартует во вторник. В первой серии действие происходит в 1917 году, когда в молодой республике Советов принимается Декрет о границе и начинается создание пограничной службы. Герой фильма, бывший офицер Отдельного корпуса пограничной стражи, принимает предложение возглавить таможенную службу Советского государства. Узнаем из фильма также о том, как боролись первые советские пограничники с незаконным вывозом ценностей...

В вечернем эфире аудиторию ждет документальный фильм «Имена Беларуси. Максим Горецкий» Арины Бокун (2021). Судьба автора первого белорусского хоррора является не менее остросюжетной, чем его книги. Бедность, ужасы войны, аресты, расстрел... А вот в промежутках между жизненными катаклизмами литератор и ученый успевал писать книги и проводить серьезные исследования белорусского языка, фольклора, литературы. Работы Максима Горецкого позволили ему воскреснуть в памяти людей спустя годы забвения...

Второй фильм «Мирное лето 21-го года» сериала «Государственная граница» увидим в среду. Теперь вместе с героями киноленты зрители окажутся на участке советско-польской границы, которая летом 1921 года постоянно нарушалась «агентами международного капитала». По заданию польской разведки группа преступников переодевается в форму красноармейцев и нападает на приграничный советский городок. При этом погибает начальник Особого отдела Кравцов, а его жена получает ранение. Однако в планы врагов вмешивается чекист Гамаюн, и весь ход операции меняется...

А вот в очередной серии документального проекта «Имена Беларуси» расскажут про Иоанна Черского. Выпускник шляхетского института в возрасте 18 лет был навсегда сослан в Сибирь за участие в восстании 1863 года. Но там юношу спасает наука, и оттуда он возвращается известным ученым. А после отправляется в очередную экспедицию, которая станет для него последней.

Третью серию «Государственная граница. Восточный рубеж» (1982) увидим в четверг «Действие этой киноленты переносит нас уже в 1929 год на советско-китайскую границу. Ее герои проявляют себя и демонстрируют профессионализм в условиях заговоров и провокаций. Четвертый фильм, «Красный Песок», на экраны выйдет в пятницу. Здесь нас ждет рассказ о борьбе советских пограничников с формированием басмачей на далеких южных границах Советского Союза.

Еще одна серия документального цикла «Имена Беларуси» рассказывает об Андрее Власенко. В 1868 году молодой агроном из Могилевщины изобрел прототип современного комбайна. Даже западные аналоги уступали новой технике в качестве. Однако почему новинка так и не попала в массовое производство, а гениальный изобретатель умер неизвестным?

Представят нашему вниманию и документальный фильм об Айзеке Азимове. Мало кто знает, что автор нескольких сотен художественных и научно-популярных произведений, всемирно известный фантаст родом из бывшего городка Великого Княжества Литовского... Свои родные Петровичи писатель вспоминал всю жизнь, но так там и не побывал. А причиной стало то, что автор романов о межгалактических перелетах не любил путешествовать.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.