Вы здесь

Андрейченко: Мы вместе пишем историю белорусской государственности


Председатель Палаты представителей — об особенностях последнего референдума, базовых ценностях национальной модели развития и двойных стандартах.


Фото: БелТА

15 марта 1994 года была принята действующая Конституция Беларуси. С 1998 года этот день имеет статус государственного праздника. Символично, что очень быстро — также 15 марта — вступают в силу изменения и дополнения к основному закону страны, поддержанные большинством голосов на республиканском референдуме, состоявшемся в конце февраля. Накануне Дня Конституции беседуем с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко.

— Владимир Павлович, что лично для Вас означает День Конституции?

— Для меня это торжество белорусской государственности и народовластия, юридически закрепленное в качестве праздника. Его суть — в данине уважения памяти многих поколений белорусов, которые в разные исторические периоды формировали основы национального самосознания, отраженные сегодня в Конституции страны.

— Законотворчество — динамичный процесс. В истории суверенной Беларуси состоялись четыре референдума, в рамках которых вносились изменения и дополнения в Основной Закон государства. В чем особенность последнего?

— Жизнь не стоит на месте. Меняется окружающий мир, совершенствуются технологии, развивается общество, что требует адаптации законодательства к современным реалиям. Право проведения референдума «для решения важнейших вопросов государственной и общественной жизни» закреплено в Конституции нашей страны. Белорусская власть традиционно использует этот вечевой механизм для учета мнения народа, корректировки государственного курса и выработки решений, затрагивающих интересы граждан и общества.

В отношении февральского референдума следует говорить о целом ряде особенностей. Во-первых, это совокупность негативных внешних факторов, среди которых и попытка государственного переворота в Республике Казахстан, и задействование сил ОДКБ для нормализации обстановки, и реализация граничащих с преступлением «демократических» методов преодоления миграционного кризиса нашими европейскими соседями, и небывалое санкционное давление на Беларусь, и очередная волна COVІD, и массовые протесты против связанных с этим ограничений, и нагнетание обстановки вблизи наших границ, и специальная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Во-вторых, это глубокая проработка проекта обновленной Конституции и эффективная информационная кампания по объяснению сути изменений, вносимых в Основной Закон. В-третьих, действительно всенародное обсуждение предлагаемых изменений, активная позиция белорусского общества, всесторонняя оценка новых положений и реальный диалог государства и народа. Достаточно отметить, что в рамках обсуждения проекта Конституции было подано около девяти тысяч предложений по его содержанию.

— Вы неоднократно говорили о социальной направленности белорусской политики. Как этот тезис нашел отражение в обновленной Конституции?

— Социальная справедливость и забота о людях — базовые ценности национальной модели государственности на протяжении последних десятилетий. Это в очередной раз подчеркнул президент страны в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию в январе 2022 года. Справедливость, ответственность, забота — простые и понятные принципы белорусской политики, в соответствии с которыми выстраиваются взаимоотношения народа и власти, реализовываются социальные меры и гарантии. Мы последовательно строим государство для народа, адаптируя собственное законодательство к современным условиям. Из Конституции не удалена ни одна норма, касающаяся социальных гарантий: бесплатные образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, финансовое стимулирование рождаемости. Дополнительно закрепляется положение о том, что «государство содействует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». Принципы, озвученные главой государства, последовательно реализовываются в практике на благо всех белорусов, в очередной раз подтверждая: слова власти не расходятся с делами, что совсем забыто в странах «западной демократии».

— Одним из важнейших элементов социального блока является здоровье нации. Что в этом направлении планируется дополнительно сделать?

— Сегодня Беларусь входит в 50 лучших стран по показателям эффективности национальной системы здравоохранения, опережая США, а также находится в лидерах по комфорту условий для материнства. Ежегодно в стране открываются новые и модернизируются лечебные учреждения. Действующая Конституция гарантирует всем белорусским гражданам право на здравоохранение. Вместе с тем данная норма дополнена положением «включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом», которое конкретизирует ответственность власти. Опыт борьбы с пандемией COVІD-19 явился основой для закрепления в Конституции положения о том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья», поскольку безответственное поведение отдельного человека создают угрозу для окружающих, перечеркивая усилия всего общества.

— Вместе с тем «образованная» Европа в очередной раз не признала результаты белорусского референдума по Конституции и обвинила Беларусь в отсутствии демократии...

— Это результат двойных стандартов западной политики и кризиса международных демократических институтов. В очередной раз вспоминается грибоедовское: «А судьи кто?». Национальный эгоизм, пренебрежение интересами своих партнеров и даже союзников, эгоцентризм, попрание международных норм — неотъемлемые элементы политики ведущих мировых игроков. Согласно исследованиям Школы управления имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета, только 7 % молодых американцев считают США «здоровой демократией». Вместе с тем «продвижение демократии» — это главная идея Запада, который сегодня испытывает глубочайший системный кризис, связанный с формированием многополярного мироустройства. Соответственно, референдумы (выборы) в нашей стране, проводящей самостоятельную политику, никогда не будут признаны ни Америкой, ни Европой. Им не нужна суверенная и независимая Беларусь, а необходимо марионеточное государство, входящее в «санитарный кордон» на границе с Россией.

Мы, белорусы, живем и будем жить по законам, одобренным нашим народом, выстраивать дружеские отношения со всеми, кто к этому стремится, самостоятельно формировать государственную политику, руководствуясь принципом уважения интересов других стран. Что касается положений внутренней и внешней политики, то белорусский народ может вырабатывать и уточнять их без посторонней помощи, о чем свидетельствуют результаты голосования на республиканском референдуме 2022 года. Более 82 % принявших в нем участие граждан выбрали путь дальнейшего эволюционного развития, предложенный президентом, поддержали существующую власть и одобрили шаги по реализации намеченных планов. Демократия — это власть народа, а референдум — универсальный инструмент реализации гражданского права на участие в управлении государством. 27 февраля белорусский народ сделал свой выбор. Какой будет Беларусь завтра, зависит от каждого из нас! Уже сегодня, несмотря на внешнее давление, основываясь на положении обновленной Конституции, мы вместе пишем историю нашей государственности, защищая историческую память, придерживаясь духовных ценностей, создавая страну для достойной жизни, которую передадим своим детям и внукам.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.