Вы здесь

Необходимости приема препаратов йода нет! Медики напоминают, что радиационное состояние в норме


Появление в интернете ложной информации о повышении уровня радиации на территории Беларуси повлекло за собой огромное количество рекомендаций по приему препаратов йода. Белорусское медицинское сообщество обращает внимание на то, что многие из этих рекомендаций могут быть очень опасны. В настоящее время отсутствует радиационная опасность для населения Беларуси, соответственно нет необходимости приема препаратов йода, сообщает пресс-служба Минздрава.


Особенно опасно рекомендованное в ряде интернет-чатов нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на коже для будущих мамочек. При длительном применении без рекомендаций врача раствора йода спиртового 5% возможно появление насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотека, высыпаний на коже, формирование токсичной аденомы, аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит). При передозировке возможны воспаление слизистых оболочек в местах выделения йода, раздражение, ожоги.

Справка: Запорожская АЭС расположена на большом расстоянии от границ Беларуси, и даже в случае ядерной аварии на этой станции угроза здоровью и жизни для населения нашей страны отсутствует.

На Чернобыльской АЭС сейчас нет действующих атомных реакторов — все они выведены из эксплуатации. На площадке расположены хранилища радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, аварийный четвертый блок закрыт специальным защитным сооружением (конфайнмент). В результате обесточивания площадки Чернобыльской АЭС ядерный взрыв произойти не сможет.

В Беларуси работает автоматическая система контроля радиационной обстановки. С радиационной обстановкой можно ознакомиться самостоятельно, онлайн-карты есть в свободном доступе, информация предоставляется в автоматическом режиме со всех датчиков в Беларуси, странах Европейского союза и за его пределами. Сейчас радиационная обстановка на территории Беларуси в норме и не превышает фоновые значения (0,1-0,2 мкЗв/ч).

— Минздрав убедительно просит граждан сохранять спокойствие, не паниковать и не принимать препараты йода самостоятельно, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Зачем и когда принимают препараты йода?

Блокировка щитовидной железы (прием препаратов йода в большой дозировке) является опасной мерой. Препараты йода необходимо применять обоснованно — в случае ядерной аварии. Повторный прием препаратов должен проводиться только в крайних случаях. Для защиты щитовидной железы в случае радиационной аварии назначаются достаточно большие дозы калия йодида. Однако для назначения есть противопоказания. Особенно противопоказано самостоятельно принимать данный препарат детям, беременным женщинам и лицам, имеющим заболевания щитовидной железы. Препарат должен приниматься не ранее, чем за 24 часа до прохождения облака или облучения и не позднее 8 часов после этого.

Блокирование щитовидной железы без остальных защитных мер не защитит от других путей облучения и проводится только при радиационной аварии на действующих и эксплуатируемых ядерных объектах (атомные станции, исследовательские реакторы).

В случае угрозы для здоровья Минздрав и Министерство по чрезвычайным ситуациям проинформируют население о начале проведения блокировки щитовидной железы и необходимости приема препаратов йода через все возможные каналы связи: смс на телефон, официальные ресурсы — сайт, телеграмм, социальные сети, с помощью радио, телевидения и других средств массовой информации.

Белорусские эксперты разработали официальные рекомендации по приему препаратов йода.

Как работает йодид калия (йок)?

Щитовидная железа не способна отличать стабильный йод от радиоактивного (нестабильного). Она абсорбирует оба его вида. Йок предотвращает попадание радиоактивного йода в щитовидную железу: при приеме больших доз йок стабильный йод в препарате поглощается щитовидной железой, она «насыщается» и не может в ближайшие 24 часа больше абсорбировать йод — ни стабильный, ни радиоактивный.

Как часто его нужно принимать?

Разовая доза йок защищает щитовидную железу в течение 24 часов. При воздействии радиоактивного йода более суток рекомендован прием разовой (суточной) дозы йок в течение нескольких дней.

Каковы побочные эффекты?

Побочные эффекты могут включать расстройство желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, кожный сыпь и воспаление слюнных желез, формирование токсической аденомы, аутоиммунное заболевание щитовидной железы (аутоиммунное тиреоидита, диффузно-токсичного валяка).

Кто может принимать йок?

К наибольшему риску поражения радиоактивным йодом подвержена щитовидная железа плоду и новорожденному. Новорожденные и дети раннего возраста имеют высокий риск развития рака щитовидной железы после воздействия радиоактивного йода. Эта группа детей должна получить одноразовую дозу йок (исключение — дети, находящиеся на грудном кормлении при проведении йодной защиты у матери). Также йок рекомендован всем детям, подвергшимся загрязнению радиоактивным йодом, молодым взрослым (от 18 до 40 лет). Беременные должны принимать йодид калия обоснованно – только одну разовую дозу после выброса радиоактивного йода, так как он проникает через плаценту.

Взрослым старше 40 лет не рекомендован прием йок, так как они имеют наименьшую вероятность развития рака щитовидной железы после выброса радиоактивного йода.

Как применяется йок?

Он выдается в учреждении здравоохранения после аварийной ситуации, связанной с радиоактивным йодом. Сейчас существуют специальные формы йодида калия (таблетки и жидкость), которые можно принимать внутрь.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.