Белорусские биатлонисты продолжают побеждать

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые актуальные спортивные новости.

Турнир недели. Белорусы выступают на проходящем в Уфе Кубке Союза биатлонистов. В спринтерской гонке Антон Смольский стал победителем. На втором месте в этой гонке — белорус Дмитрий Лозовский, он вступил Антону 45,7 секунды. На третьем месте россиянин Александр Логинов. Что касается результатов других белорусских спортсменов, то Никита Лобастов приехал к финишу шестым, Иван Тулатин −30-м, Илья Овсеенко расположился на 40-й позиции, а Александр Кошин — на 44-й. Всего в гонке выступили 68 спортсменов.

В женской спринтерской гонке белоруска Ирина Лещенко заняла третье место. Два огневых рубежа Ирина прошла без промахов. Победительнице гонки Ирине Казакевич белоруска уступила 11 секунд. Второй результат показала Кристина Резцова. Динара Алимбекова после первой стрельбы была первой в гонке, но через два промаха на втором огневом рубеже стала лишь четвертой.

В мужской гонке преследования белорусы заняли весь пьедестал. Антон Смольский стал обладателем золотой медали. Серебряным призером стал Дмитрий Лозовский, «бронза» у Никиты Лобастова.

В женском пасьюте чемпионкой турнира стала Динара Алимбекова. Серебряную медаль завоевала россиянка Ирина Казакевич — на третьем месте — Кристина Резцова. Белоруска Ирина Лещенко долгое время шла в лидерах, но в итоге финишировала четвертой.

Цитата недели. Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Антон Смольский в эфире телеканала «Матч ТВ» прокомментировал отстранение белорусских спортсменов от международных соревнований: «О политических моментах говорить не буду, все и так в курсе. Неприятно, конечно, такое осознавать, что мы попросту теряем хорошую форму. Я занимал высокую позицию в зачете Кубка мира, это был исторический момент, важнее, чем деньги и слава. Мы работали с большим акцентом на Олимпийские игры, поэтому обидно тратить такую форму, но благодаря российскому биатлону можем участвовать в соревнованиях. Сейчас в мире очень обостренная ситуация, хочется верить, что все успокоится. Отклонение — очень неприятный момент. Люди, которые нас отвергали, понимают, насколько это больно. Были мысли о том, чтобы пойти в отпуск раньше: я хотел провести восстановление, но решил еще немного посоревноваться».

Героиня недели. Белорусская теннисистка Лидия Морозова и американка Кейтлин Кристиан стали победителями парного разряда турнира в Мексиканском Ирапуато с призовым фондом $ 60 тыс. В решающем матче белорусско-американский тандем всего за 44 минуты выиграл у латвийско-российского дуэта Даниэла Висман/Анастасия Тихонова — 6:0, 6:2.

Объявление недели. Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев назвал состав на стартовые матчи нового сезона. На тренировочный сбор, который начнется 21 марта в Минске, вызваны 23 игрока. На 26 марта в Манаме у белорусских футболистов запланирован спарринг со сборной Индии, а 29 марта состоится контрольный матч с командой Бахрейна.

Команда недели. В Минске завершился финальный этап республиканских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси в дивизионе А в младшей возрастной группе (2009-2010 годы рождения). В решающем поединке за первое место хоккеисты «Партизана» из Партизанского района столицы в упорной борьбе обошли «Торнадо» из Октябрьского района Минска — 1:0. В игре за «бронзу» «Принеманские ястребы» из Октябрьского района Гродно разгромили команду «Шкловские льдины» с результатом 13:3. В квалификационных соревнованиях младшей возрастной группы приняло участие более 800 юных хоккеистов из 73 авкоманд из всех регионов Беларуси. В дивизионе А выступали команды из городов и районов, где есть крытые ледовые арены.

Фото из открытых источников

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.