Вы здесь

ЖКХ, инфраструктура, посевная. Караник провел телефонную линию


Звонки к председателю облисполкома в основном были из областного центра. У жителей одного из общежитий города возникла проблема с проживанием после смены владельца здания. Вопрос будет дополнительно рассмотрен. Как заверил глава региона, никто не останется без жилья.​


Фото: grodnonews.by.

Новые тенденции: количество обращений уменьшается

Всего во время прямой линии поступило около трех десятков звонков. Это на половину меньше, чем за первый квартал прошлого года.

— В последнее время наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества как письменных, так и обращений на прямые линии облисполкома и райисполкомов, — отметил Владимир Караник. — Активное взаимодействие с трудовыми коллективами, диалоговые площадки, встречи с активом районов, общественными организациями поспособствовали тому, что население стало получать больше информации от органов самоуправления. Отпала необходимость во многих вопросах, с которыми люди ранее обращались на прямые линии либо письменно.

Как сообщил председатель облисполкома, структура обращений не меняется. Традиционно людей волнуют жилищно-коммунальные вопросы, Здравоохранение, дорожно-транспортная инфраструктура. Правда, сегодня жители региона задают в основном вопросы информационного характера: как реализовать то или иное право. Например, прозвучал вопрос: какой вакциной лучше прививаться, где это можно сделать, есть ли необходимость делать сейчас. Жильцы, как правило, в курсе планов ЖКХ, но хотят согласовать конкретные детали. То же и по дорожному строительству. В основном людей интересуют перспективы развития дорожной инфраструктуры, например, сроки выполнения ремонтов.

Эффективность работы с населением находится на контроле всей вертикали власти. Ведется анализ прямых линий, их структуры, количества повторных обращений.

— Это целый пласт работы, позволяющей оценить доступность органов госуправления для наших граждан, насколько оперативно и качественно решаются их вопросы на местах, насколько эффективна та или иная форма взаимодействия. Мы совершенствуем работу, расширяем присутствие в социальных сетях. В результате значительно снизилось количество обращений, включая повторные жалобы. Это свидетельствует о доступности диалога с органами власти, который перешел на качественно новый уровень взаимодействия, — подчеркнул Владимир Караник.

Когда заработает Румлевский мост?

В ходе прямой линии был поднят вопрос относительно ремонта мостов. Губернатор пообещал, что в Гродно мосты через Неман будут приведены в надлежащее состояние. Сейчас ведутся ремонтные работы в отношении Румлевского моста, которые должны завершиться в июне. После того как там будет налажено движение, начнется реконструкция моста по улице Поповича.

Как заметил Владимир Караник, заняться мостами в городе стало возможно, после того как прошлым летом был введен в эксплуатацию Восточный мост, который стал частью большого транспортного кольца вокруг Гродно. Таким образом, сейчас транспортные потоки частично перенаправлены именно на этот мост.

Проектные работы по Румлевскому мосту проведены, буквально на днях выданы технические решения на усиление конструкций с заменой пролетов. Все проведенные здесь работы позволят эксплуатировать путепровод не одно десятилетие без ремонтов.

— Мост на улице Поповича включен в областную инвестиционную программу, потрачено финансирование. Сейчас по нему ведутся проектные работы. И здесь мы уже ведем речь о коренной реконструкции. Это будет более длительный процесс с полным перекрыванием движения, — сообщил глава региона.

Предполагается, что до начала реконструкции моста по улице Поповича в надлежащее состояние будут приведены все другие мосты города.

Подготовка к посевной

Владимир Караник рассказал, что весенние работы в сельской местности ведутся в плановом режиме. По сравнению с прошлым годом возросли темпы как по накоплению удобрений, так и по ремонту техники. Организациям, занимающимся ремонтом сельхозтехники, выделены льготные кредиты на закупку запчастей. Хватает под полную потребность и семян. Топлива достаточно во всех сельхозорганизациях. По словам главы региона, делается все возможное для стабильной работы агропромышленного комплекса.

— Развитое сельское хозяйство области позволяет значительную часть продукции отправить на экспорт. Выстраивается новая логистическая цепочка. Вместе с ты, наша задача – в первую очередь обеспечить доступным продовольствием белорусов, принять меры, чтобы социально незащищенные слои населения в полной степени могли удовлетворять свои потребности, — подчеркнул Владимир Караник.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.