Вы здесь

Кочанова: Женщина по своей природе должна быть миротворцем


Спикер верхней палаты парламента встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристиной Хонеггер Золотухин.


В ходе встречи стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития сотрудничества Беларуси и Швейцарии в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других областях. В ходе беседы стороны отметили, что страны имеют хороший потенциал сотрудничества, а также подтвердили заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия.

Приветствуя гостью в Совете Республики, его председатель отметила, что Совет личному знакомству с дипломатом. Она положительно оценила решение швейцарской стороны направить посла в Беларусь.

— Здесь вы сможете разобраться в происходящих процессах и убедитесь в том, что наша страна всегда выступала и выступает за мир и согласие со всеми странами, которые по-хорошему относятся к нам и нацелены на сотрудничество. В этом нет никакого сомнения, — убеждена Наталья Кочанова.

Она напомнила, что Беларусь и Швейцарию связывают давние отношения, однако в последние годы отношения приостановились. По оценке спикера, причина этому — пандемия коронавирусной инфекции и определенные политические моменты. Вместе с тем, она напомнила, что в феврале этого года исполнилось 30 лет установления дипломатических отношений между странами.

Председатель Совета Республики выразила уверенность, что начав миссию в нашей стране, дипломат лично убедится, как живет белорусский народ, какие задачи на повестке дня, какие вопросы решаются внутри страны.

Кроме того, спикер подчеркнула важность межпарламентского взаимодействия между странами:

— У нас есть рабочая группа по сотрудничеству со Швейцарией. Конечно, нам хотелось бы сотрудничать по линии парламентариев. Это очень важно. Потому что это люди, которых избирает народ, они знают, что происходит в обществе.

Наталья Кочанова акцентировала внимание дипломата на том, что белорусские парламентарии неоднократно обращались к своим коллегам, депутатам европейских стран:

— Тогда, когда в 2020-м году началось, скажем, давление на нашу страну (обратились. — Прим. авт.) чтобы нас услышали. Мы предлагали: приезжайте, посмотрите, давайте встретимся, объективно оцените происходящие события.

Председатель Совета Республики положительно оценила также тот факт, что дипломат предприняла миссию в нашей стране:

— Рада прежде всего, что вы — женщина, потому что женщины несколько по-другому воспринимают происходящие процессы. Женщина по своей природе должна быть миротворцем — отметила Наталья Кочанова и выразила уверенность, что на месте посол сможет объективно оценить ситуацию в Беларуси.

Также спикер рассчитывает, что дипломат использует все усилия, чтобы хорошие отношения, которые связывали стороны, продолжались и впредь:

— Чтобы мы работали, поддерживая друг друга в разных вопросах.

Спикер верхней палаты парламента рассказала дипломату о структуре Совета Республики и его деятельности.

— Мы глубоко владеем процессами, которые происходят в обществе в разных регионах нашей страны, и мы готовы с вами сотрудничать, если это потребуется, — подчеркнула Наталья Кочанова и обратила внимание дипломата на содействие в установлении отношений между парламентариями Беларуси и Швейцарии.

Также председатель Совета Республики отметила, что правда о нашей стране должна дойти до тех стран, кто хочет ее услышать, акцентировав внимание на приоритете государственной политики в Беларуси:

— Это люди и справедливое отношение к ним, — констатировала Наталья Кочанова. — Поэтому мы стараемся делать на благо нашего государства, нашей страны — суверенной Беларуси, которой по меркам истории совсем немного лет.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристина Хонеггер Золотухин сообщила, что находится в Беларуси больше месяца, поэтому и своей задачей на этом этапе видит расширение общения с людьми:

— Слушать, встречаться с разными людьми, чтобы складывалась многогранная картина в понимании процессов, — говорит дипломат.

Она пояснила, что своей целью видит найти совместные темы, которые интересны обеим сторонам.

— У нас были за эти 30 лет разные периоды. Я думаю, наверное, нам надо поработать. Мне будет интересно услышать от вас, по каким вопросам вы считаете возможным взаимодействие, каким образом Швейцария может на что — то повлиять, где наши попытки приветствуются, где — меньше, — подчеркнула дипломат и высказала предложение по развитию дальнейших контактов. — Мне кажется, было бы очень хорошо, чтобы мы могли выяснить такие вещи в диалоге. Тем более что ситуация в регионе сложная, она, наверное, всех беспокоит. Наверное, без диалога — никак.


Наша справка

Кристина Хонеггер Золотухин 25 ноября 2020 года решением Федерального собрания Швейцарии назначена на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь.

Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией заключен 10 февраля 1992 года путем обмена письмами министров иностранных дел. В 1993 году начало работу посольства Республики Беларусь в Швейцарии.

Официальное открытие Посольства Швейцарии в Беларуси состоялось 13 февраля 2020 года. В феврале 2022 года исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Швейцарской Конфедерацией.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».