Вы здесь

Новые поликлиники и школы будут сданы в эксплуатацию по графику


Несмотря на сложную санкционную обстановку в нашей стране, властями по-прежнему максимальное внимание уделяется строительству социально важных объектов. Как отметил на пресс-конференции в пресс-центре БелТА начальник отдела строительства комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Голик, всего в этом году будет выделено 129 миллионов рублей на строительство, капитальный и текущий ремонт объектов здравоохранения столицы. Спикер заметил, что в этом году мэрией на это направление выделяется даже больше средств, чем в предыдущие годы. Интересно, Какие сегодня планы по строительству и реконструкции поликлиник и больниц в Минске?


Новая детская поликлиника открылась в Жодино. Фото: БелТА

В этом году в столице в соответствии с инвестиционной программой идет работа по 16 объектам здравоохранения. «Ровно половина — 8 объектов — находятся уже в стадии строительства, а вторая половина проектируется», — сказал Павел Голик.

В марте-апреле этого года планируется ввести в эксплуатацию шестиэтажное новое здание 9-й городской детской поликлиники по улице Долгобродской. В июне будет достроено семиэтажное здание детской поликлиники в микрорайоне Сухарево. В планах на второй квартал возвести здание 15-й городской поликлиники по улице Розы Люксембург. А до конца года в микрорайоне Сокол планируется строительство амбулатории в жилом доме.

Также на четвертый квартал этого года запланирован ввод в эксплуатацию (третья очередь строительства) отдельного неврологического корпуса 5-й городской клинической больницы. В Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии построят блок трансплантации костного мозга и стволовых клеток.

В этом году также планируется выполнить первую из четырех очередей капитального ремонта 36-й городской поликлиники. Ремонт заведения идет без отселения, поэтому это особые условия работы для строителей. Также планируется ввести ряд других объектов после капремонта: подстанцию скорой помощи, 19-ю детскую поликлинику, 1-ю детскую поликлинику. Уже введена в эксплуатацию 16-я поликлиника.

На стадии проектирования в Минске сегодня находятся 8 крупных объектов здравоохранения, это:

  • новая детская поликлиника на 480 посещений в смену в Лошице-9, на пересечении улиц Лучины и Турова;
  • две поликлиники в жилищном комплексе «Минск-Мир»: детская на 680 посещений в смену и взрослая на 850 посещений;
  • многопрофильная поликлиника в поселке Восточном на 850 посещений;
  • травматологический корпус с приемно — диагностическим отделением в 6-й городской клинической больнице;
  • новый корпус детской инфекционной больницы;
  • реконструкция 13-й городской поликлиники;
  • общежитие для медиков на улице Корженевского, состоящее из двух корпусов.

И еще, в условиях пандемии COVІD-19 в девяти учреждениях здравоохранения в стационарах проводится модернизация систем медицинского газоснабжения", — добавил начальник отдела.

Новая школа будет сдана до начала учебного года

В этом году на строительство и реконструкцию объектов образования инвестиционной программой Минска предусмотрено чуть более 89 миллионов рублей. И это тоже достаточно крупные инвестиции. Самыми знаковыми объектами станут просторная школа на 1020 мест и дошкольное учреждение на 230 мест. Оба объекта расположены в одном месте — в многофункциональном комплексе «Минск-Мир», сообщил руководитель Центра по обеспечению деятельности Комитета по образованию Мингорисполкома и подчиненных организаций» Глеб Лавринович.

Ввод в эксплуатацию учреждения общего среднего образования планируется к началу учебного года, а детского сада — осенью. Кроме того, в настоящий момент выполняется реконструкция учреждения дошкольного образования на 130 мест в Партизанском районе, рассказал Глеб Лавринович. Также в этом году планируется реконструкция стадионов в школах № 162, 147, 4, 196, 35 и 87.

Он подчеркнул, что в столице уделяется большое внимание поддержанию в надлежащем состоянии учреждений образования. В этом году выделено около 38 миллионов рублей на капремонты. Всего в этом году предусмотрен капитальный ремонт на 34 объектах.

На «Тракторе» — пять футбольных полей

Это самый грандиозный проект в планах по строительству и реконструкции спортивных объектов в столице, считает руководитель Центра по обеспечению деятельности Главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Александр Федорович.

Таким образом, на стадионе «Трактор» будет проведена глобальная реконструкция, после которой заработают пять футбольных полей — одно для соревнований и четыре тренировочных.

«Сегодня в Минске идет работа по строительству и реконструкции социально значимых объектов в области спорта. Среди них теннисные корты по улице Жудро. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт в Минской городской СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике «Кольца славы» на улице Ванеева», — сообщил Александр Федорович.

Также построят два объекта с технико-экономической помощью Китая. Это бассейн международного стандарта по улице Кальварийской и национальный футбольный стадион в районе Партизанского проспекта и улицы Ванеева. Кроме того, на этом году в столице запланирован ремонт 29 дворовых спортивных площадок.

Станции переливания крови в Борисове и школа в Смолевичах

Начальник отдела жилья и инженерной инфраструктуры Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Евгений Татаринов рассказал, какие социальные объекты в Минской области планируется ввести в скором времени. Из них — несколько объектов здравоохранения, среди которых здание поликлинического корпуса Минской центральной районной больницы, поликлиника в агрогородке озерцо (Минский район). В планах и реконструкция корпуса реабилитации клинического родильного дома Минской области с развертыванием отделений анестезиологии и реанимации для новорожденных. Также запланирован ввод одной из очередей строительства детского многопрофильного корпуса станции переливания крови и реконструкция хирургического корпуса в Борисове.

Не забывают в столичном регионе и об объектах образования и спорта. Так, в первом полугодии будут введены детские сады в Любани и Фаниполе. Осенью откроется школа в Смолевичах. В Молодечно реконструируют физкультурно-оздоровительный комплекс. В Старых Дорогах откроют новый спортивный зал.

Будет вестись реконструкция объектов социальной направленности и в Столбцах. Там обновят кинотеатр «Беларусь» и психоневрологический дом-интернат. Также в этом городе проведут реконструкцию здания бывшей казармы под детскую школу искусств.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.