Вы здесь

Наросты на стволе яблони: опасность или особенность?


Могут ли наросты на стволе и ветвях яблони быть особенностями дерева и не таить в себе опасности? Могут, но такие случаи единичны, и чаще всего культура в опасности.


Мхи и лишайники

Их сложно с чем-то перепутать. Характерные серо-зеленые наросты появляются в основном на старых или неухоженных деревьях и постепенно захватывают всю поверхность ствола и скелетных ветвей. В результате поврежденные посадки замедляют свой рост, плохо плодоносят, а со временем их ветви засыхают и отмирают.

Что делать? Удалить мох и лишайники с деревьев можно как обработкой пестицидами, так и механическим способом. Первый вариант подходит для поздней осени (после листопада). Приготовьте 5%-ный раствор железного купороса (500 г на 10 л воды) и обработайте стволы, скелетные ветки деревьев и приствольные круги. Через неделю лишайники и мхи должны отпасть сами, а почва будет обеззаражена.

Второй способ можно применять в любое время года, но лучше все же воспользоваться им в период вегетации. Лишайники и мох удаляют с деревьев ручным способом, используя твердую щетку. После окончания мероприятий по очистке растений нужно побелить стволы деревьев известью.

Если наросты мхов и лишайников на яблоне незначительны, воспользуйтесь народным методом. Смешайте 1 кг соли, 2 кг древесной золы с двумя кусками хозяйственного мыла и разведите все это в 10 л горячей воды. Хорошо перемешайте, доведите до кипения, остудите и нанесите полученный состав на стволы, а при необходимости — и ветви деревьев.

Грибы

Наряду с мхом и лишайниками, оставленная без внимания яблоня может «обзавестись» и грибами, которые также могут выглядеть как наросты. Например, белые наросты на яблоне часто – ничто иное, как губы, атаковавшие дерево. Могут повреждать плодовую культуру и другие грибы.

Что делать? При обнаружении единичных грибов на ветке или стволе постарайтесь помочь дереву. Для этого обрежьте поврежденные ветви возле самого ствола. Если грибы обнаружены на стволе, срежьте их и зачистите место, где они росли, к здоровой ткани. Срез на дереве продезинфицируйте 3 %-м раствором медного купороса (300 г на 10 л воды).

Если грибами заражена большая часть ствола, поврежденное дерево придется спилить, пень выкорчевать и все это сжечь.

Цитоспороз

Кроме наростов, это грибковое заболевание способствует появлению язв на коре яблонь, которые разрастаются и темнеют, а также высыханию отдельных участков поврежденной коры. При цитоспорозе яблонева кора отомрет вместе с отдельными ветками. Болезнь может угрожать дереву на любом году его жизни.

Что делать? При обнаружении цитоспороза весной, в период набухания листовых почек, сбрызните деревья препаратом «ХАМ» (40 г на 10 л воды). Им же яблони обрабатывают сразу после цветения в той же дозировке. А непосредственно перед цветением используют медный купорос (50 г на 10 л воды). Взрослому дереву достаточно 5 л раствора препаратов, молодому-2 л.

Во время цветения яблони не обрабатывают. Как и в случае со снятием мхов и лишайников, обработанные деревья впоследствии следует побелить. Это делают в ноябре или марте. Обнаруженные весной больные ветви нужно обрезать и уничтожить, а пятна небольшого размера зачистить.

Некоторые садоводы утверждают, что в наростах на дереве также могут «маскироваться» и Колонии тли. Чтобы проверить эту версию, внимательно осмотрите листья дерева. Там вы наверняка обнаружите характерные вздутия.

Воздушные корни

Воздушные корни с большой натяжкой можно отнести к наростам на дереве. Чаще всего этот феномен появляется на прививках через какое-то время после проведения прививки. Обычно возникновение воздушных корней или их зародышей связано с тем, что основное корневище не справляется со своей функцией и «просит помощи» в надземной части растения.

Что делать? Если приствольный круг замульчирован, снимите мульчу. Если земля там сухая, хорошо полейте дерево. Если влажная и плотная — аккуратно подготовьте почву. Обычно этих действий достаточно, чтобы воздушные корни прекратились в росте.

Не следует путать с наростами на деревьях и капокоранями. Он располагается на стволе или ветке и увеличивается за счет камбия, наполненный мелкими древесными узелками спящих почек, которые могут просыпаться и давать начало новым стволам растения. Другие варианты такого рода наростов – извилина, имеющая форму шара, а также прикорневой кап. Эти образования могут иметь различную природу, включая патологическую. Но внешне они являются утолщением ствола или собственных тканей дерева, которые прорастают наружу, а не посторонние наросты.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.