Вы здесь

Сенаторы ратифицировали соглашения с Россией о продлении срока пребывания военных объектов


На восьмой сессии Совета Республики был рассмотрен законопроект «О ратификации международных договоров», подготовленный Министерством обороны.


Как пояснил глава профильный министр Виктор Хренин, проект закона подготовлен с целью выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее определенных международных договоров, касающихся порядка использования и содержания радиостанции в Вилейке и узла в Барановичах, расположенных на территории нашей страны.

— Соглашениями определяются правовые основания размещения российских военных объектов на территории Республики Беларусь, — пояснил глава военного ведомства и отметил, что условия документов соответствуют нашим национальным интересам.

Виктор Хренин сообщил, что условиями соглашения также предусматривается трудоустройство граждан нашей страны для работы на российских военных объектах.

— В контексте последних тенденций в международной политической, экономической ситуации на Белорусском направлении, продолжение сроков действия соглашений станет подтверждением наших обязательств в рамках Союзного государства, а также станет поводом для реализации перспективных планов развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, — подчеркнул выступающий.

Как уточнил в беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков, на территории Республики Беларусь еще с советских времен функционирует несколько военных объектов.

— Это не военные базы Российской Федерации, — говорит председатель профильной комиссии. — Подошел срок продления соответствующих договоренностей Министерства обороны с российскими коллегами.

Сенатор подчеркнул, что в ходе рассмотрения этой темы было найдено взаимоприемлемое решение.

— На сегодня в принципе мы довольны тем, какие решения были найдены. Это обеспечит продолжение тесного взаимодействия Беларуси и России в сфере безопасности, — убежден Сергей Рачков.

По его словам, эти решения приняты на взаимно выгодной основе.

— Здесь есть вопросы защиты, финансов, экономики, а также социальные. В частности, на этих объектах работают и будут продолжать работать белорусские граждане, получая достаточно хорошее вознаграждение, — резюмировал он.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.