Вы здесь

Прокуроры планируют изучить 20 мест массового уничтожения населения в годы войны


Генпрокуратура продолжает работу по выявлению фактов геноцида белорусского народа.


Фото: БелТА

«С наступлением весны, буквально со следующей недели, начинаем дальнейшую работу по изучению мест массового уничтожения наших граждан. Только на ближайшие полгода у нас около двух десятков таких мест. Эта работа будет проводиться с привлечением 52-го батальона Министерства обороны», — сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед.

В первую очередь планируется исследовать те места, где были наиболее массовые расстрелы, уничтожение людей. «Но в целом будет исследовано каждое такое место», — подчеркнул генпрокурор.

Он также отметил, что завершается практическая работа по установлению всех сожженных населенных пунктов. Дополняется интерактивная карта, размещенная на сайте Генеральной прокуратуры. «Печальный список, к сожалению, пополняется. Каждый день цифра (количество сожженных населенных пунктов. — Примечание. БелТА) увеличивается», — сказал Андрей Швед.

Пополняется и список карателей, которые живы. «Работаем с иностранными государствами, приходят ответы из ряда государств, связанные с тем, что наши коллеги уточняют эти данные. Мы понимаем, что эту работу они ведут», — сказал Андрей Швед.

Он напомнил о том, что известно уже о более чем 400 живых эсэсовцах в 17 странах мира. «Прибалты нам отказываются выдавать. Они открыто заявили, что покрывают нацистских преступников», — сказал Андрей Швед.

Генпрокурор сообщил, что завершается работа над списком всех карательных подразделений с июня 1941 года. «Мы знаем и наименование этих частей, и где какие карательные операции они проводили. Сейчас уточняется списочный состав конкретных участников этих карательных операций», — добавил генпрокурор.

С учетом запланированных изменений в уголовно-процессуальное законодательство, которым предусматривается введение института заочного производства, готовятся материалы к судебному процессу в Беларуси. Это позволит решением Национального суда осудить как живых преступников, так и тех, кто не наказан.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Швед уточнил: судом от имени Республики Беларусь будет принято решение в отношении конкретных преступников, которые не понесли наказание за совершенные действия. «Мы опишем действия каждого из них как в составе карательных подразделений, так и, если будет доказательная база, индивидуально выделим действия отдельных карателей. К сожалению, таких данных очень много», — рассказал он.

Также генпрокурор сообщил: «Мы инициировали (и завершим эту работу в ближайшие дни) создание экспозиции, посвященной геноциду, практически в каждом районном центре. В Могилевской области такая работа завершена, в Минской — завершится до конца марта. Планируется, что до конца марта в каждом районном центре будет экспозиция, посвященная геноциду в целом на территории БССР и в отношении каждого района. Потому что нет такого района, где бы не уничтожали людей», — сказал Андрей Швед.

Генпрокурор подчеркнул: тезис о том, что Беларусь — большая братская могила, не фигура речи. «Так оно и есть. Фактически вся территория – сплошные захоронения», — отметил Андрей Швед.

По материалу БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.