Вы здесь

Рунец: Промышленная политика в ЕАЭС и Союзном государстве приобретает актуальность


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец о направлениях деятельности в сфере импортозамещения:


— Очевидно, что в условиях санкций предстоит очень оперативно корректировать программы развития предприятий и регионов на текущий год, — убеждена председатель профильной комиссии. — Прежде всего это касается планов по импортозамещению, которые ежегодно разрабатываются областями и Минском, отраслевыми министерствами и концернами.

Она обращает внимание на то, что алгоритм, который функционировал на протяжении многих лет, не позволяет эффективно отвечать на современные вызовы в сфере импортозамещения и констатирует: по сути, белорусские производители вынуждены перейти на ситуативную модель управления этой деятельностью.

По мнению председателя профильной комиссии, в рамках этой модели нужно концентрировать усилия на двух направлениях. Первый — это сырье, второй — инвестиционный импорт.

— Необходимо оперативно найти альтернативу по тем сырьевым позициям, поставки по которому временно прекращены, — говорит Татьяна Рунец. — На предприятиях, которые перерабатывают такое сырье и выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, работают тысячи людей. Поэтому важность этого направления очевидна. Здесь должны хорошо поработать снабженцы и логисты.

Что касается второго направления — инвестиционного импорта — сенатор убеждена: это зона ответственности конструкторских бюро предприятий, научных коллективов, а также отраслевых регуляторов и Минэкономики, которое координирует деятельность по импортозамещению в целом по республике.

— Если недостаточно собственных компетенций, то решать вопрос с инвестиционными товарами нужно за счет расширения кооперационных цепочек с партнерами по интеграционным объединениям, — отмечает Татьяна Рунец. — Причем делать это необходимо на долгосрочной основе.

Она обращает внимание, что в связи с этим особую актуальность приобретает вопрос согласованной промышленной политики в ЕАЭС и Союзном государстве. Существующие производственные мощности не должны дублировать друг друга, а разумно дополнять.

— В этой модели я сознательно не упоминаю потребительский импорт. В данном сегменте мы и так достаточно успешно продвинулись. Белорусская продукция не уступает по качеству импортной, а с учетом текущей курсовой динамики, выгодно отличается по цене. Таким образом, на мой взгляд, сегодня это некритичный сегмент с точки зрения импортозамещения, — резюмирует председатель профильной комиссии Совета Республики.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.