Вы здесь

За 15 дней «Поезд Памяти» посетит города Беларуси и России


Совещание по вопросам реализации совместного российско-белорусского проекта «Поезд Памяти» прошло вчера в Совете Республики.


— Мы проводим очередное рабочее совещание, посвященное подготовке и продвижению по нашей территории совместного российско-белорусского проекта «Поезд Памяти», который стартует 22 июня, — рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. — Сегодня мы детально с каждым регионом нашей страны проработаем маршрут движения, остановочные пункты, культурную программу, продовольствие — вообще весь социальный пакет.

По словам председателя профильной комиссии, участниками проекта с каждой стороны станут по сто молодых людей. Сопровождать проект с белорусской стороны будет Совет Республики и Министерства образования. Сенатор подчеркнул: организаторы сделают все необходимое, чтобы проект прошел на высоком уровне, а каждый остановочный пункт отличался индивидуальностью.

— Чтобы молодежь почувствовала атмосферу не просто праздника, но и прониклась историческим прошлым, прежде всего тех городов, которые они будут посещать, — подчеркнул Виктор Лискович.

Председатель профильной комиссии сообщил также, что разрабатывается интересное культурное сопровождение проекта. На совещании, кстати, прошла предварительная защита программ пребывания поезда в каждом из регионов страны.

Виктор Лискович выразил уверенность, что выстроенная система позволит не только провести разовое мероприятие, а сделать этот проект ежегодным и регулярным.

Надо сказать, что по территории нашей страны «Поезд Памяти» пройдет через Брест, Гродно, Витебск, Оршу, Гомель, Могилев и финиширует в день освобождения белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков — 3 июля — в Минске.

На территории России он сделает остановки в Смоленске, Москве, Великом Новгороде, Санкт-Петербурге. Все 15 дней дети и сопровождающие их должностные лица будут посещать новые пункты. Ночью поезд будет перемещаться из города в город, а днем будет проходить насыщенная программа.

— Участниками проекта являются десятиклассники. То есть это практически уже взрослые молодые люди, которые закончат школу и потом будут определяться с профессией, своим будущим. Знание своего прошлого, истории позволит им сформироваться как полноценным гражданам своих государств, — убежден Виктор Лискович.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.