Вы здесь

Поддержка реального сектора и выплаты по внешнему долгу в нацвалюте


В Беларуси приняты меры по повышению внутренней устойчивости экономики и ответные меры на недружественные действия зарубежных партнеров. Об этом заявили БелТА в Министерстве финансов, комментируя указ № 93 от 14 марта 2022 года «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».


«Данный законодательный акт направлен на повышение внутренней устойчивости экономики, включая обеспечение макроэкономической и бюджетной стабильности в условиях беспрецедентного санкционного давления, связанного с введением иностранными государствами ограничительных мер в отношении Беларуси. В связи с этим указом предусмотрен комплекс мер, включающих оказание поддержки реальному сектору экономики, сохранение сбалансированности бюджета и реализацию ответных мер на недружественные действия зарубежных партнеров», — рассказали в Минфине.

Поддержка реального сектора

Совету Министров (его Президиуму) предоставлен ряд полномочий, позволяющих оперативно принимать решения в отношении отдельных организаций в части установления сроков уплаты дивидендов за 2021 год, определения особенностей уплаты НДС и акцизов при реализации белорусских нефти и нефтепродуктов, изменения сроков уплаты налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет, размера платы за предоставление гарантий правительства по кредитам, выдаваемым белорусскими банками, размера базовой арендной величины, переноса приходящихся на 2022 год сроков исполнения обязательств по бюджетным ссудам (займам), исполненным гарантиям правительства и местных исполнительных и распорядительных органов, сохранения государственной поддержки и другое). Меры поддержки в первую очередь будут касаться отраслей, оказавшихся под наиболее серьезным влиянием негативных факторов.

Для поддержания имеющих обязательства по кредитным договорам экспортеров указом предусматривается возможность неприменения к ним банками штрафных санкций при неподтверждении целевого использования кредитных средств по причине военно-политической обстановки на территории страны-контрагента и при обеспечении экспортером уплаты в полном объеме процентов по экспортным кредитам.

В целях недопущения резкого ухудшения финансовых показателей субъектов хозяйствования и минимизации негативного влияния колебаний курса белорусского рубля на их деятельность в условиях неблагоприятной геополитической обстановки на три года продливается действие указа от 12 мая 2020 года № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств».

Указом освобождены от налога на добавленную стоимость операции с мерными слитками и ограненными драгоценными камнями, произведенными отечественными предприятиями-изготовителями, что повысит инвестиционную привлекательность таких ценностей.

Сохранение сбалансированности бюджета

В целях нивелирования негативных последствий принимаемых в отношении Беларуси ограничительных мер и обеспечения сбалансированности бюджета в условиях высокой волатильности рынков капитала предусмотрены меры по оптимизации и сокращению непервоочередных расходов республиканского и местных бюджетов. Правительству предоставлены более широкие полномочия по принятию решений, связанных с исполнением бюджета.

В случае введения со стороны недружественных стран ограничительных мер, которые предполагают фактическое замораживание реализуемых на территории Беларуси инвестиционных проектов, приостановку их финансирования, лишение технической возможности проведения расчетов по государственному долгу в иностранной валюте, Министерству финансов, банкам-агентам, иным юридическим лицам предоставляется право по решению Совета Министров (его Президиума) обеспечивать исполнение обязательств перед такими странами в национальной валюте.

Ответные меры на недружественные действия

Кроме того, предусматривается предоставление Совету Министров (его Президиуму) права вводить сбор за досрочное расторжение договоров (кредитных, арендных и т. п.), инициированное иностранными организациями или гражданами из государств, принявших решение о введении специальных мер (санкций) в отношении белорусских юридических и физических лиц.

Также в качестве ответной меры реагирования в отношении действий таких государств Совет Министров (его Президиум) вправе приостанавливать исполнение международных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Беларусью с этими государствами.

С целью предотвращения вывода капитала из страны устанавливается запрет на отчуждение участниками (акционерами) юридических лиц Беларуси, которые являются лицами названных иностранных государств, долей (акций) в уставных фондах таких юридических лиц по перечню, определяемому Советом Министров (его Президиумом), и им предоставляется право на установление повышенной ставки налога на доходы иностранных организаций в отношении таких возможных выплат (дивиденды, роялти, процентные доходы и т. п.).

Указом предусматривается также ряд иных полномочий правительства и ответных мер на недружественные действия в отношении Беларуси.

«Реализация указа позволит оперативно, с учетом изменения макроэкономической ситуации, принимать экономически выверенные точечные решения, направленные на сохранение стабильной работы реального сектора экономики, рационально перераспределять имеющие бюджетные ресурсы и обеспечивать своевременное финансирование первоочередных расходов и выполнение социальных гарантий перед гражданами, обеспечивать защиту национальных интересов Беларуси от недружественных действий иностранных государств и международных организаций», — резюмировали в Минфине.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.