Вы здесь

Сивец: Снятие ограничений пойдет на пользу развитию Союзного государства


Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец.


В беседе с журналистами председатель профильной комиссии прокомментировал отмену с сегодняшнего дня антиковидных ограничений, которые до этого действовали между Беларусью и Россией.

— Мы всегда занимали позицию, что ограничения, которые связаны со свободой передвижения наших граждан, не влияют на максимилизацию безопасности с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм, — отметил сенатор. — Но то, что они препятствуют реализации соответствующих прав и свобод наших граждан (в первую очередь право на свободу передвижения, право на труд на территории Союзного государства, свободе капиталов, все, что у нас формализовано на уровне интеграционного нормотворчества) — это безусловно.

Председатель профильной комиссии подчеркнул: все эти факторы не способствовали дальнейшему углублению интеграционного сотрудничества и строительства Союзного государства.

— Мы понимали, что они носят временный характер, но все были заинтересованы в том, чтобы максимально сократить время и действие этих ограничительных норм, — констатировал Сергей Сивец. — Мы можем только приветствовать их отмену, особенно сейчас — в условиях беспрецедентного санкционного давления, оказываемого на Российскую Федерацию и Республику Беларусь.

Сенатор напомнил о наличии 28 союзных программ, формализованных в декрете № 6 Высшего госсовета.

— Уже в этом году до конца года по ряду программ должны быть приняты конкретные законодательные решения, связанные с унификацией, гармонизацией национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, — подчеркнул он.

Сергей Сивец акцентировал внимание на том, что для процесса эффективной реализации планов не нужно устанавливать никакие административные препятствия.

— Чтобы мы имели возможность даже в рамках таможенных правоотношений спокойно преодолевать территорию в рамках Союзного пространства, чтобы не создавали дополнительные сложности для наших граждан в части реализации социально-экономических прав, — объяснил он и сделал правильный вывод. — Это все сделано, я считаю, вовремя и это пойдет на пользу нашему дальнейшему интеграционному сотрудничеству и развитию Союзного государства.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.