Вы здесь

«Орлята. Наследники Победы!»


Это не первое подобное объединение школьников столицы. Дети активно пополняют ряды военно-патриотических клубов, созданных в подразделениях Министерства внутренних дел. Желающих так много, что военно-патриотические клубы появляются как грибы после дождя.


Как отметил во время торжественной церемонии открытия начальник Главного управления внутренних дел Мингорисполкома генерал-майор милиции Михаил ГРИБ, военно-патриотические клубы — та первичная школа, которая в дальнейшем подарит нашей стране настоящих патриотов. «Отряд милиции особого назначения открывает ребятам не только свои двери — он открывает свои сердца, чтобы многому их научить, — заметил руководитель минской милиции. — Программа военно-патриотического клуба «Орлята. Наследники Победы!» будет способствовать формированию у молодых людей чувства патриотизма, позволит учащимся приобрести практические профессиональные значимые знания, умения и навыки, физическую и психологическую устойчивость для будущей службы, в первую очередь, в рядах столичной милиции».

 

Поддержать школьников, вступивших в ряды военно-патриотического клуба, пришли их родные и близкие, друзья, курсанты Академии и Специализированного лицея МВД, старшие товарищи — воспитанники клубов «Рысь» и «Гранит», расположенных на базах воинских частей 3214 и 5448, а также участники патриотического движения столицы.

Помощник Президента — инспектор по Минску генерал-лейтенант милиции Александр БАРСУКОВ поздравил детей и их родителей с торжеством, которое, по его словам, можно сравнить с принятием присяги — одним из самых важных и торжественных моментов в жизни защитников Родины и настоящих патриотов своей страны.

 

— Все начинается с семьи, — подчеркнул, обращаясь к воспитанникам клуба, заместитель председателя Мингорисполкома Артем ЦУРАН. — Если посмотреть шире, то семья — это наша большая страна. И много лет назад, когда на нашу семью напал враг, наши предки объединились и защитили ее. Именно для того, чтобы научить вас важным качествам и ценностям, сегодня открывается четвертый в столице военно-патриотический клуб. Военно-патриотическое воспитание в стране вышло на очень серьезный уровень. Патриотическая тема очень популярна, и мы наблюдаем в уже работающих клубах большой интерес у детей и родителей. Неважно, как в будущем сложится ваша жизнь — выберите вы военный путь или гражданскую профессию, но тот опыт, который получите здесь, однозначно пригодится.

Протоиерей Минской епархии Белорусской православной церкви Федор ПОВНЫЙ отметил важность традиции воспитания мужества и чести, благородства и порядка, любви к Родине и желания защищать свое Отечество.

Елизавету Прудникову, которая вступила в военно-патриотический клуб, пришла поддержать вся семья. Из Могилева даже приехали бабушка и дедушка. Мать девочки призналась, что очень гордится дочерью, а также благодарна руководству Мингорисполкома и столичной милиции за работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы ГУВД Мингорисполкома

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.