Вы здесь

Долгожданное тепло, а потом опять мокрый снег, правда временно


Наконец к нам идет настоящая весна. Весна с уверенным теплом, когда солнце не только светит, но и греет. А в первой половине недели будет вообще почти идеально для середины марта — тепло и сухо, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Правда, начиная с четверга намечаются не совсем комфортные изменения, когда увеличится и уплотнится облачность, начнет усиливаться ветер, а по востоку и юго-востоку страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Но, обо всем по порядку...


Как мы и обещали, во вторник будет без осадков. Но утром и ранним днем по северу и северо-востоку страны местами на дорогах возможна гололедица. Ветер прогнозируется северо-западный слабый. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 1 тепла. Днем солнце включится на всю мощность и будет в середине дня от плюс 12 градусов до 18 тепла.

Преимущественно без осадков ожидается и в среду. В это утро в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3, местами, при прояснениях, до минус 5 градусов. А днем вообще пригреет не на шутку — будет почти майская погода, от плюс 12 градусов до 19 тепла.

Правда уже в четверг погоду сделает небольшую передышку и ожидается преимущественно без осадков, лишь по востоку страны местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер будет северо-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 3 тепла. Днем будет плюс 7-13 градусов, по юго-западу страны местами до 15 тепла.

В пятницу будет преимущественно без осадков, лишь ночью по юго-востоку страны местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3 градусов. Днем будет плюс 7-13 градусов, по юго-западу ожидается до 16 тепла.

Ночью в эти сутки будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде дождя, по северу возможен мокрый снег. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный, утром и днем порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 4 тепла. Днем будет плюс 8-15 со знаком плюс, по северу страны 4-7 тепла. Ожидается, что и в воскресенье местами по стране пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха днем упадет до 2-9 тепла, а ночью вообще станет холодно — от нуля до 7 мороза. Да, март это далеко не май.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.