Вы здесь

«У нас есть возможность быть сильнее, быть вместе»


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Герои недели. В российском Ханты-Мансийске закончились зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Белорусская команда завоевала 16 медалей: 5 золотых, 2 серебряные и 9 бронзовых. Это позволило команде занять второе место в медальном зачете, на первом месте – российские спортсмены, завоевавшие 106 наград. Трехкратной чемпионкой Игр стала Валентина Шиц. Два «золота» и одно «серебро» завоевала Светлана Сахоненко. В активе Дарьи Федькович одна серебряная и три бронзовые медали. Двукратными бронзовыми призерами стали Дмитрий Лобан и Юрий Голуб. По одной бронзовой медали у Лидии Лобан и Романа Свириденко.

С успешным выступлением команду поздравил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «В Ханты-Мансийске вы завоевали целую россыпь наград, проявив высокое спортивное мастерство, железную волю и несгибаемый характер. В очередной раз доказали, что нет предела возможностям человека. Все наши люди поддерживают вас в борьбе за право заниматься любимым делом и отстаивать честь Беларуси на международных спортивных аренах без вмешательства политики. Мы гордимся вашей устойчивостью и патриотизмом», — говорится в поздравлении.

В зимних Играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» принимали участие спортсмены из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана. Соревнования проходили в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах и следж-хоккее. Беларусь представляли 16 спортсменов, которые должны были выступать на Паралимпийских играх в Пекине.

Неудача недели. Арина Соболенко неудачно выступила на турнире в американском Индиан-Уэллсе и в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) переместилась с третьей позиции на пятую. Сейчас в ее активе 4862 балла. Виктория Азаренко занимает 16-ю позицию, имея 2336 очков, Александра Саснович занимает 60-е место (1033 очка). В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) первая ракетка Беларуси Илья Ивашко занимает 43-е место (1159 баллов), Егор Герасимов — на 153-й позиции (412).

Победа недели. Никита Лобастов стал победителем Большого масс-старта на 60 человек на Кубке Союза биатлонистов России в Уфе. На четырех огневых рубежах белорус не допустил ни одного промаха.

Событие недели. Представители Министерства спорта и туризма Беларуси провели рабочую встречу с российскими коллегами. Основная тема – защита интересов своих спортсменов, которые были отстранены от участия в международных соревнованиях. «Нам очень важно, чтобы они поняли, что никто не будет брошен, а соревнования будут проводиться, что это всего лишь временный период, и совместными усилиями мы станем еще сильнее. Кроме того, это уникальная возможность посмотреть на свои внутренние резервы. У нас есть возможность быть сильнее, быть вместе», — сказал глава белорусской делегации, заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин отметил, что сегодня как никогда важно проявить солидарность и подставить друг другу плечо. В этих условиях необходимо консолидировать усилия, больше обмениваться опытом и знаниями. Тем более что белорусские и российские спортсмены, тренеры, специалисты и руководители отрасли всегда выступали единым фронтом. На следующей неделе в Минске на совместном заседании коллегий спортивных ведомств будут приняты конкретные решения для продолжения совместной работы.

Успех недели. Белорусский нападающий Илья Усов подписал трехлетний контракт новичка с клубом НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг». Этот сезон Илья провел в «Динамо-Минск», в 40 матчах регулярного чемпионата КХЛ набрал 26 очков. «Тампа-Бэй» — действующий обладатель Кубка Стэнли, команда занимает четвертое место в Восточной конференции НХЛ.

Позиция недели. Объединенный мир борьбы опубликовал рейтинги лучших спортсменок. В весовой категории до 57 килограммов третье место заняла белоруска Ирина Курочкина. В топ-10 также вошли белорусские спортсменки Ванесса Колодинская (7-е место в категории до 53 кг), Вероника Иванова (10-е место до 62 кг), Мария Мамашук (6-е место до 65 кг) и Анастасия Зименкова (8-е место до 72 кг).

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.