Вы здесь

Турчин: Продуктов питания хватит всем


Борисовский комбинат хлебопродуктов выпускает продукцию под торговой маркой «Властелин», «Пастораль» и «Pasta Solare». Это крупнейший производитель муки, макаронных изделий, комбикорма, свинины, говядины и молока в Беларуси. В структуре предприятия 14 организаций из 11 районов Минщины. На комбинате создано производство с замкнутым циклом: то, что добывается на поле, на фермах перерабатывается и поступает на стол потребителям, без посредников. Как на предприятии заботятся о продовольственной безопасности и стоит ли искупать муку, макароны и другие продукты мешками, об этом и прочее рассказали работники комбината.


Фота: БелТА

— Вы также покупаете муку в запас? — поинтересовалась у старшего мастера Юлии Хомиченок.

— Я воспитываю маленького ребенка, который очень любит блины. Практически каждый день просит приготовить. Но запасов не делаю, сегодня завершилась мука — завтра приобрету по мере необходимости, — утверждает Юлия Михайловна. — Я же вижу остатки продукции, запасов достаточно. Фасуем крупу, муку всех видов. Всего вдоволь. Продукцию поставляем в магазины Борисовского района и города. Загружаем также машины из Гродненской, Гомельской, Витебской областей. Обязательно обеспечиваем продукцией крупные сетевые магазины, комбинаты школьного питания. В принципе, ежедневно весь ассортимент продуктов пополняется.

— Не покупайте продукцию целыми упаковками, — вступает в разговор заместитель директора комбината Татьяна Вербицкая. — Ведь потом будете выбрасывать испорченную на свалку, как было в 1990-х годах. А тем временем много сил затрачено на ее выпуск. Жаль работы и усилий наших работников, которые в продукцию вкладывают душу. Предприятие работает круглосуточно. Так что дефицита не будет, хватит всем, и хлеба, и к хлебу.

Татьяна Вербицкая подчеркнула, что на предприятии освоили и продолжают работать над линейкой здорового питания. «В последние годы производим муку ржаную из цельного зерна, пшеничную муку из цельного зерна. Они богаты полезными микроэлементами, макроэлементами и витаминами».

Директор комбината Владимир Миронович сообщил, что в советские времена в Беларуси было лучшее производство макарон. Макароны из Крупки выпускали в России, Прибалтике и в Борисове. На долю этого производства в стране сегодня приходится 4/5 макаронного Борисовского производства под торговой маркой «Пастораль».

— Мы можем выпускать 32 вида макарон. Но в этом нет смысла. Необходимо производить те сорта, которые востребованы потребителем. Если востребованность на некоторые сорта меньше одного процента, то нецелесообразно их производить. Только время тратим и энергоресурсы.

В последнее время на предприятии выпуск макарон удвоился. Причина не только в ажиотаже. Из магазинов уходят иностранные производители и поставщики. Эту нишу занимают белорусские товары. Если раньше, например, Евроопт брал 600 тонн в месяц, то сейчас — около тысячи тонн.

Владимир Миронович предупредил, что не надо создавать ажиотаж. Покупатели берут по две упаковки макарон, а это 20 пачек.

— Однако потребительский спрос мы должны удовлетворить. Работаем без выходных, без праздников и вовремя выполняем все заявки, — отметил правитель.

— Местные органы власти обращают первоочередное внимание на наполнение отечественного рынка, чтобы не было никакого дефицита, а человек, придя в магазин, смог удовлетворить свои потребительские потребности. Продукты питания выпускаются в необходимых объемах. Пример — комбинат хлебопродуктов. В свое время Президентом Беларуси было принято правильное решение вложить ресурсы в создание макаронного производства для удовлетворения спроса страны. 70 % производства макаронных изделий в Беларуси закрывает Борисовский комбинат хлебопродуктов. Мы сегодня видим линейку из пшеницы белорусских сортов, твердых сортов, которая покупается в России, выпускается отличная продукция, которая не уступает импортным аналогам. А с учетом сегодняшней ситуации немаловажным остается и ценовой фактор. Макароны абсолютно приемлемы по цене для любой категории граждан, в том числе и малообеспеченных, — считает председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

По его словам, создан запас муки, комбинат работает в круглосуточном режиме, обеспечивает хлебозаводы, розничные торговые сети. Люди могут купить не только муку, но уже готовые смеси для блинов, кондитерской выпечки.

— Если сравнивать цифры по продовольственным позициям, то внутреннее потребление продукции овощеводства в Беларуси составляет 10-15% от производства. На внутреннем рынке потребляется 50 % мясо-молочной продукции.

Александр Турчин обратил внимание на то, что растут мировые цены на минеральные удобрения, энергоносители. Это все взаимосвязанные вещи. Чем больше стоимость топлива, тем выше цена на удобрения. Например, калийные по сравнению с прошлым годом выросли в разы. Все это влияет на стоимость зерна в мире.

Но в Беларуси в этом плане ситуация более благоприятная, поскольку цены на газ, минеральные удобрения на внутреннем рынке дают основания для уверенности, что мы получим урожай, которого хватит, чтобы накормить людей и скот. Цена на хлеб, мясо и молоко резко не поднимется.

Уверены в завтрашнем дне и работники Борисовского комбината хлебопродуктов. В сутки здесь перерабатывается 200 тонн пшеницы, 150 тонн ржи, до 300 тонн зерна на комбикормовое производство.. Из 200 тонн пшеничного зерна 100-120 тонн идет на производство макаронных изделий.

— Также обеспечиваем хлебозаводы, которые закреплены за предприятием, и комбикормовое производство. Фасуем 150 тонн круп. Фактически производство загружено максимально. Отгружаем продукцию круглосуточно, так что потребителям не стоит волноваться, что чего — то не хватит, — утверждает Владимир Миронович. — У нас постоянно разрабатываются различные виды муки. Выпустили линейку для бисквитов, большая линейка полуфабрикатов. Изготовили макаронные изделия группы а (твердые сорта). Потребитель оценил их качество. А в целом, что касается макаронной продукции, выпускается более 2,5 тысяч изделий в месяц, планируем выходить на три тысячи. И здесь будем учитывать потребности покупателя, смотреть, что пользуется наибольшим спросом – рожки, спагетти или лапша.

На комбинате разработана программа обеспечения зерном собственного производства. В состав объединения входят 4 сельхозорганизации, есть более 30 тысяч гектаров земли. В этом году здесь планируют выйти на 70 тысяч тонн обеспечения мощностей собственным зерном, что позволит уменьшить себестоимость продукции.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.