Вы здесь

Наталья Кочанова: Необходимо совершенствовать систему материального стимулирования высоких спортивных результатов


В Совете Республики прошло заседание экспертного совета по актуальным вопросам развития физической культуры и спорта.


Фото: БелТА

В центре внимания участников находились вопросы стимулирования спортсменов к дальнейшему достижению высоких спортивных результатов и созданию эффективных условий организации учебно-тренировочного процесса.

— В целях создания условий для участия в спортивных мероприятиях спортсменов высокого класса, тренеров и других специалистов, участвующих в подготовке спортсменов необходимо совершенствовать систему материального стимулирования высоких спортивных результатов, порядок назначения и выплаты именных стипендий Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта, порядок выдачи призов спортсменам, а также выплаты вознаграждений тренерам и другим специалистам, — убеждена председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

По ее мнению, необходимо способствовать повышению эффективности подготовки белорусских спортсменов и их успешному выступлению на крупнейших международных спортивных соревнованиях, созданию дополнительных условий для качественной организации учебно-тренировочного процесса и стимулирования достижения ими высоких спортивных результатов.

— Нужно обеспечить государственную поддержку и дополнительные социальные гарантии спортсменам с инвалидностью и особенностями психофизического развития, являющимся чемпионами Паралимпийских, дефлимпийских игр, при достижении ими общеустановленного пенсионного возраста, а также создать дополнительные стимулы для молодых спортсменов с инвалидностью в достижении ими высоких спортивных результатов, — подчеркнула спикер верхней палаты парламента.

Как отметил в беседе с журналистами заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков, в числе вопросов, попавших в поле зрения экспертов — возможность введения стипендии олимпийским чемпионам.

— После завершения карьеры и до пенсии, — объясняет сенатор. — Они отдавали всю свою жизнь спорту, добились высоких спортивных результатов, но по тем или иным причинам, в том числе и по причине здоровья, не могут работать даже в административной деятельности.

Ольга АНУФРИЕВА 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».