Вы здесь

Любель-Поль — сестра Хатыни


Прошло уже более 75 лет, как каратели в один день за ничто уничтожили жителей деревень Любель-Поль и соседней Вульки Городищенской. Память о трагедии живет в окрестностях. Автору этих строк о событиях рассказал несколько лет назад выходец из здешних мест Иван Корженевич.


Фото: Гродненская правда.

Он знает страшную историю от своих родителей, дедушек и бабушек. Родители также знали больше всего из рассказов родителей. Одним словом, немцы стояли в соседней Вульке. Кругом леса и болота, партизанский край. Один из военнослужащих-оккупантов, стоявший в дозоре, заметил движение, ввязавшееся в перестрелку с партизанами. Этого хватило, чтобы подписать смертный приговор обеим деревням. Людей вели в Любель-Поль и из Вульки, всех сгоняли в сарай на усадьбе Антона Жилевича, деда Ивана Корженевича. В какой-то момент крестьяне поняли, что это их последняя дорога, и решились бежать. Кто побежал в сторону нынешнего шоссе, остался жить: оккупант, который стоял там, стрелял вверх, давал людям спастись. Кто выбрал противоположное направление, того догнала пуля. Остальных сожгли в сарае. Когда загорелась, люди ринулись в дверь, их встречали пулеметным огнем. Только одна девочка Татьяна Пронько, когда ее сбили с ног, упала и пролежала под телами, пока все не утихло. Она в том аду осталась живой. Одна из 105 жертв.

Бабушке Ивана Корженевича в тот страшный день тоже повезло выжить, иначе и не было бы Ивана... Надежда Антоновна побежала в сторону нынешней бетонки с малыми детьми. Самый малыш, почти двухлетний сын, был у нее за плечами. Бежали по болоту, рискуя вскочить в трясину, под плач детей и причитания стариков. Она потом долго не могла осмыслить, как не заметила, что ребенок вывалился из фартукового кисета, просто не почувствовала. А когда осмотрела, ей не дали вернуться остальные: «Сама погибнешь, а у тебя еще шестеро детей!» Так и сидела в тайнике, пока в деревне все не затихло. Потом пошла обратно искать своего ребеночка и нашла его! По плачу. Удивительно, что не погиб в болоте, что не съел какой зверь, здесь зверей всегда была уйма. Малыша спасла, семеро детей вырастила.

Были и случайные жертвы, как, например, девушка москвичка, приехавшая к родственникам с женихом. Он приехал позже, за ней, буквально на день. Они хотели возвращаться, но наступило 22 июня, выехать в Москву стало невозможно, так и пробыли здесь до 1943 года и сгорели в том самом сарае...

В каждом доме здесь была своя страшная история. Дома каратели не сожгли, так как где-то спешили... На месте трагедии был установлен обелиск в 1963 году, его коренным образом восстановили в 1990-м. Еще люди сами построили небольшую часовню, где вспоминали жертвы. Деревня понемногу возрождалась, память поддерживали. Но в последнее время в Любель-Поле осталось совсем немного жителей. И райисполком принял решение поставить новый памятный знак на место того, что начал разрушаться. С прошлой осени велись работы. И вот за счет районного бюджета и спонсоров возведена плита с барельефом лиц людей, пожертвованных на смерть.

На митинг по случаю открытия памятника собрались представители власти, общественности, молодежь. Память невинных жертв фашизма увековечили минутой молчания. В коротких речах напомнили о страшной сути войны и ценности мира. Для того и ставятся памятники, чтобы не забывать и не допустить. Никогда больше.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.