Вы здесь

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз


В комплексе «Humo Arena» города Ташкента 21 марта состоялись торжества по случаю праздника Навруз.


В мероприятии принял участие Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, он поздравил наш народ с праздником.

Происходящие в дни Навруза процессы пробуждения и обновления природы можно назвать отражением преобразований в нашей стране. За последние пять лет согласно Стратегии действий произошли большие реформы во всех сферах, изменился облик регионов.

В целях продолжения этой работы приняты Стратегия развития Нового Узбекистана и государственная программа «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

— Наш народ вступает в новый этап национального развития с благородными целями и большими практическими свершениями, — сказал глава государства, — заметил Президент Узбекистана.

Яркое подтверждение этого сегодня можно увидеть на примере каждой семьи, махалли, каждого села, аула и города. В стране строятся сотни современных предприятий, дорог и коммуникационных сетей, комфортное жилье, детские сады, школы и вузы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Во всех регионах создаются жилые массивы и сады, парки культуры и отдыха, которым мы даем название «Новый Узбекистан».

Наряду с программами «Благоустроенная махалля» и «Благоустроенное село» по всей стране реализуется общенациональный проект «Зеленый край». В эти прекрасные узбекский народ черпает из благородных традиций Навруза силы, энергию и вдохновение, проводит хашары, высаживает деревья и цветы. Весь Узбекистан проникнут духом созидания и праздника. 

Президент в своем поздравлении отдельно остановился на сути и значимости Навруза, ценности царящих в стране мира и спокойствия:

— Навруз учит нас всегда дорожить родной землей, беречь каждый росток, ощущая себя частью природы, призывает к милосердию, гуманизму и великодушию. В это замечательную пору мы особенно глубоко осознаем, каким бесценным богатством являются мир и спокойствие, их огромное значение. Еще сильнее понимаем свою ответственность за обеспечение благополучной жизни народа в сегодняшнее неспокойное и тревожное время, за будущее детей и внуков, чистое небо над нашей Родиной, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава Узбекистана сердечно поздравил участвовавших в праздничном мероприятии представителей дипломатического корпуса, соотечественников за рубежом.

В связи с отмечаемым 22 марта Днем работников системы махалли прозвучали слова поздравления в адрес активистов сферы, аксакалов, помощников хокимов и лидеров молодежи.

Праздничное мероприятие продолжилось красочной праздничной программой. Затем Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в народных гуляниях, посмотрел выступления национальных культурных центров, фольклорно-этнографических коллективов. Навруз является любимым праздником представителей всех национальностей и народностей. Гуляния стали отражением их единства и согласия, межнациональной дружбы в нашей стране. Глава государства побеседовал с пришедшими сюда людьми, поздравил их с праздником.

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.