Вы здесь

В мемориальном комплексе «Хатынь» состоялся республиканский митинг-реквием


Ровно 79 лет назад нацисты и их приспешники уничтожили мирную деревню Хатынь, заживо сожгли ее жителей. В огне погибли 149 человек — 74 взрослых и 75 детей. Самой маленькой жертве фашистской расправы было всего семь недель...​


Сегодня в мемориальном комплексе было чрезвычайно многолюдно. Чтобы поклониться этой святой земле и возложить цветы к мемориалу скорби и народной памяти, приехали десятки тысяч людей. Делегации государственных органов власти, организаций, представители каждого района Беларуси, среди которых немало молодежи, продолжают прибывать в Хатынь.

— Мемориальный комплекс «Хатынь» — дань памяти каждому третьему белорусу, погибшему в годы Великой Отечественной войны, — отметил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — Сегодня все, что связано с Хатынью и тысячами таких деревень, актуально как никогда: не только для жителей нашей страны, но и тех гостей, которые приезжают к нам. Казалось, наши родители уничтожили фашизм в 1945 — м, однако оказывается, что зерно нацизма есть и сегодня. Мы четко это видим и на примере нашей соседки Украины, и в Прибалтике, и в других странах. Нам нужно эту память переносить из поколения в поколение, чтобы не допустить созревания похожего на своей земле: увековечивать память героев, воспитывать молодежь и не допустить событий Великой Отечественной войны.

По убеждению заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, каждый человек, находящийся здесь, еще в течение длительного периода будет вспоминать о тех трагических событиях, которые были на нашей земле, людях, которые склонили свои головы, чтобы мы могли радоваться жизни, развивать страну, учиться, творить, работать, показывать спортивные достижения. По его словам, объявленный Главой государства Год исторической памяти особенно важен для нашей молодежи: чтобы больше подобное не повторилось. 

— Мы переживаем очень непростое время — время информационного терроризма и войн, — заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. — Сегодня наша главная задача – не допустить, чтобы у нас повторилась такая трагедия, которая произошла в годы Великой Отечественной войны в Хатыни, и не только здесь.

По словам государственного секретаря Совета безопасности Александра Вольфовича, Хатынь — это вечный символ страданий и мужества белорусов, всего многонационального народа, который жил и живет сегодня на территории нашего государства. «Сегодня некоторые политические руководители Запада и Соединенных Штатов Америки стараются исказить исторические факты, и это началось не вчера, а делается очень давно, начиная с распада Советского Союза, — заметил госсекретарь. — Примером этому является наша братская Украина. Забыли на территории коллективного Запада, что именно советский солдат освободил Европу от коричневой чумы, фашизма. Как раз в Беларуси все делается ради того, чтобы об этом никогда не забывали».

— Жители белорусской земли всегда на протяжении войны были на переднем крае борьбы с фашизмом и внесли очень весомый вклад в нашу общую Победу, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов. — Мы должны помнить их имена, в своем сердце запомнить тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы будущие поколения жили под мирным, ярким, солнечным небом. Костяк того карательного отряда составляли нацисты из Киева и западных областей Украины. Они оделись в нацистскую форму, присягнули Гитлеру и приводили в жизнь идеи Бандеры и Шухевича. К сожалению, в Украине снова взошли ростки фашизма. Их надо выкорчевывать. Российские Вооруженные Силы сейчас проводят специальную военную операцию для того, чтобы защитить людей, осуществить демилитаризацию и денацификацию Украины. Мы, братские народы, совместно одержали победу над фашизмом в ΧΧ веке. Теперь, в ΧΧΙ веке, мы тоже одержим победу.

К слову, в следующем году на территории мемориального комплекса развернется масштабная стройка. В Хатыни появится новый музей, который при помощи современных технологий сможет донести всю правду о хатынской трагедии, а также в целом о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны до нового поколения белорусов. В настоящее время разрабатывается проект капитального ремонта монументальных сооружений на территории мемориального комплекса.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции