Вы здесь

В Минске начала работу ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка


В выставочном центре «Белэкспо» сегодня открылась ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка. На ней представлены стенды ведущих издательств Беларуси и зарубежных гостей, среди которых Россия, Иран, Венесуэла, Куба, Пакистан и другие. Нынешний форум примечателен — на этот год пришлось много юбилейных для литературы нашей страны дат. Пятидесятилетие празднует издательство «Мастацкая літаратура», сто лет исполняется Национальной библиотеке Беларуси. И, конечно же, знаковое событие — 140-летие со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа. На выставке-ярмарке эти значимые даты обязательно будут отмечены различными мероприятиями и акциями.​


На торжественном открытии первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков зачитал приветствие главы государства участникам и гостям выставки. В нем Александр Лукашенко отметил, что форум проходит в Год исторической памяти под общим слоганом «Река времени Батьковщины». Именно поэтому, рассказывая о событиях прошлого, передавая знания об исконных национальных традициях, книга учит любить родную землю и чтить память предков. Президент отметил, что он убежден в том, что, объединяя читателей, писателей и издателей разных поколений через любовь к книге, мы способны не только связать прошлое и настоящее, но и определить будущее.

От себя Максим Рыженков добавил, что нынешний минский книжный форум имеет много достоинств:

— ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка насыщена многочисленными интерактивными акциями, павильоны богаты интересными книжными новинками. Сегодня нас всех объединяет любовь к книге – мы пришли сюда по очередному другу. Уверен, что каждый из нас найдет хорошее издание.

Министр образования Андрей Иванец отметил:

— Книга всегда была, есть и будет источником знаний, культуры, образования и воспитания. В век цифровых технологий так называемые авторы, пользующиеся электронными средствами информации, не всегда понимают ту ответственность, которую несут перед аудиторией. Уважаемые писатели, желаю вам, чтобы Вы были среди тех, кто понимает, какой силой обладает слово.

Министр информации Владимир Перцов сообщил, что в выставке принимают участие представители 12 стран. Он пожелал писателям и издателям плодотворной, вдохновенной работы над новыми изданиями.

— Книжные выставки-ярмарки — это возможность познакомиться с тем, что нужно читать. Потому что сюда привозятся лучшие издания. Такие мероприятия, наверное, как и библиотеки, дают нашим книгам биографии. Поэтому мы, писатели, очень гордимся, что принимаем в этом участие, — отметил глава Союза писателей России Николай Иванов.

А его белорусский коллега Александр Карлюкевич подчеркнул:

— ХХІХ Минская международная книжная выставка-ярмарка засвидетельствовала, что Беларусь и в частности город Минск, где проходит сегодняшнее мероприятие, — это площадка мирного добрососедства.

В выставочном центре «Белэкспо» в течение пяти дней можно будет познакомиться с почти всеми издательствами нашей страны. Среди них представлены «Мастацкая літаратура», «Беларусь», Издательский дом «Звязда», «Аверсэв», «Образование и воспитание», «Вышэйшая школа» «Народная асвета». Список, конечно, далеко не полный.

Ведущий специалист издательского дома «Звязда» Людмила Дроздова отметила широко представленный на нашем стенде ассортимент детской литературы. Маленьких посетителей ждет интерактивная презентация от писательницы Екатерины Хадасевич-Лисовой — автор познакомит читателей со своей новой книгой «Секреты одного королевства». Можно будет приобрести и новую книгу сказок и рассказов Александра Карлюкевича «Песочное море». Также в день открытия форума прошла презентация книги Михаила Позднякова «Канцэрт» (стихи проиллюстрированы чудесными рисунками Дарьи Чернявской).

Издательство «Мастацкая літаратура» празднует 50-летие. Именно поэтому на нынешнем форуме будет представлено наиболее полно и ярко:

— На нашем стенде пройдут самые значимые мероприятия, связанные с юбилеем нашего издательства, а также с 140-летием со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, — отметил директор «Художественной литературы» Алесь Бадак. — Среди наших приглашенных гостей, которые будут ежедневно принимать участие в мероприятиях, — музей Янки Купалы и музей Якуба Коласа.

Алесь Бадак добавил, что ему сложно определить наиболее яркие новинки среди изданий «Мастацкай літаратуры» — издательство стремится удовлетворить вкусы всех читателей, поэтому и получается, что книги выходят разноплановые. Директор отметил «Народную серию», которая формировалась с учетом предпочтений аудитории: это избранные произведения классиков белорусской литературы Василя Быкова, Максима Богдановича, Янки Купалы.

Павильон издательства «Беларусь» также пользуется популярностью среди посетителей выставки-ярмарки.

— У нас традиционно богатый и интересный павильон, — рассказал директор издательства «Беларусь» Сергей Пешин. — Наш ассортимент расширился, в том числе и энциклопедическими книгами. Большое внимание уделяем и детской литературе, также не оставляем и нашу традиционную тематику искусства — планируем создать около 15-18 томов в сотрудничестве с Национальным художественным музеем.

На ХХІХ международной книжной выставке-ярмарке широко представлены и плоды Союза писателей Беларуси. Как отметила первый заместитель председателя союза Елена Стельмах, на их площадке планируются выступления литераторов из разных уголков Беларуси:

— Наша цель – всесторонне и ярко рассказать о культурном наследии разных городов и деревень страны.

Книжная выставка-ярмарка закончится 27 марта, на все дни запланировано много мероприятий: начиная с презентаций книг и заканчивая подведением итогов литературного стартапа «LіtUp». «Звязда» будет следить за всеми событиями форума — наиболее интересные и запоминающиеся моменты появятся на страницах газеты.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО,

Елизаветы ГОЛОД


Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».