Вы здесь

Какие вопросы поднимали участники симпозиума литераторов


VІІІ симпозиум литераторов «Писатель и время», проводимый Министерством информации Республики Беларусь, издательским домом «Звязда» и Союзом писателей Беларуси в рамках ХХІХ Минской международной книжной выставки-ярмарки, объединил литераторов из разных стран в формате онлайн и оффлайн. В повестке поднимались такие темы, как «Гражданская и художественная ответственность писателя перед читателем», «Историческая память — основы воспитания общества», «Сила художественного слова в развитии патриотического мышления читателя» и «Выбор творческих решений в поисках художественной и жизненной правды».​


Председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич заметил, что форум предназначен объединять, консолидировать писательские силы, подчеркивать, что книжная и писательская Беларусь является той площадкой, которая развивает мирное добрососедство со странами, в том числе теми, которые территориально находятся далеко от ее границ. Знакомство с литературой, а через нее с ценностями других народов всегда обогащает, помогает лучше понимать друг друга, снова и снова говорить об общечеловеческих ценностях. Налажены хорошие культурные связи между писателями, издателями и переводчиками. Произведения белорусских авторов знакомы читателям из разных регионов Российской Федерации, Казахстана и других стран. Лучшая зарубежная классика выходит в белорусских издательствах. Так, на книжной выставке презентуется сборник избранных произведений Омара Хайяма в переводе белорусских писателей Рыгора Бородулина, Виктора Шнипа и Геннадия Авласенко.

Но сегодня роль писателей значительно вырастает, о чем в своем обращении к участникам форума заметил заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский:

— Республика Беларусь стала фактически испытательной площадкой для большого количества технологий, и не только и не столько экономических, политических, а, в первую очередь, площадкой для борьбы со смыслами, идеалами, ценностями.

Писатели, представители культуры и искусства как раз связаны с формированием ценностей. И сегодня, как бы это пафосно ни звучало, решается будущее планеты, ведется борьба за то, как будет дальше развиваться человечество, налаживаться связи между людьми и народами. Поднимаются уже не только вопросы экономики, политики, а даже гендера. Происходит переосмысление на уровне сознания, подсознания и сердца. Колоссальное значение приобретает человек, который способен мыслить. Каждая мысль и книга становятся на вес золота. И именно от писателя много зависит, каким чинном будет развиваться общественное мнение.

Главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев также обратил внимание на то, что сегодня, когда мир воспринимается как безусловная ценность, очень важно понять причины, приведшие к военным конфликтам, тогда проще будет найти вакцину от зла и ненависти:

— Конфронтация, я думаю, во многом связана с тем, что постепенно мир начал забывать о роли писателя, застрявшего, даже не скажу в материальных благах (каждый человек должен жить хорошо), а в какой-то отвратительной пошлости и мещанстве жизни, бездуховности, в какой-то странной постнице мысли. Мы пришли к такому состоянию, когда человек образован, начитан, становится почти смешным, на первые полосы газет и первые ступени социальных лестниц выходят проходимцы, обладающие навыками, умеют набирать лайки... Эта вся муть, конечно, должна уйти.

То, что в Республике Беларусь в такое сложное время проводится масштабная книжная выставка — одно из свидетельств того, что писатели разных стран мира пытаются нащупать путь к развитию цивилизации. И наслаждение от знакомства с книгами, если и не сумеет спасти мир, во всяком случае спасет того, кто ее читает. Нужно только до читателя дойти, и это тоже одна из проблем, которую подняли участники симпозиума.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».