Вы здесь

Атлантика принесет нам снег с дождем


Что-то погода нас удивляет каждый год. Первый месяц весны — не исключение. Такой сухой март я даже не припомню за последние 20 лет. А ведь, антициклоны, сменявшие друг друга на протяжении длительного периода, обеспечивали нам относительно (местами) теплую и комфортную без осадков погоду. Несмотря на то, что в ночные часы было морозно, днем в условиях малооблачной погоды температура переходила в градацию положительных значений. Самыми теплыми стали 22 и 23 марта, когда в разгар дня весеннее солнце прогрело воздух до плюс 11-19 градусов. Но март коварный, и в последнюю неделю он спешит напомнить, что в наших широтах это еще почти зимний месяц. В четверг воздушные массы с Северной Атлантики принесли много облаков и осадки в виде мокрого снега и дождя, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Также как всю неделю, в пятницу будет преимущественно без осадков. Лишь по юго-востоку страны ожидаются небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами на дорогах будет гололедица. Максимальная температура воздуха составит от плюс 9 градусов по востоку до 17 тепла по западу страны.

А уже в субботу преимущественно без осадков ожидается только ночью. Утром и днем на большей части страны пройдет кратковременный дождь, по северо-востоку с мокрым снегом. Во многих районах будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-6 тепла, а днем — от 6 до 13 градусов со знаком плюс, по югу будет до 16 тепла.

В воскресенье «холодные» осадки будут идти как раз в темное время суток. Так, ночью и утром преимущественно по восточной половине страны будет кратковременный снег, мокрый снег, и во многих районах ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Днем будет без существенных осадков. Температура воздуха ночью составит 1-7 мороза, а днем достигнет 2-9 тепла, но по северо-востоку будет около нуля градусов.

По предварительным прогнозам синоптиков, неустойчивый характер погоды сохранится и в начале следующей недели. В понедельник ночью местами, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог — гололедица. Во многих районах будет усиление ветра порывами до 15-22 м/с. Температура воздуха в ночное время составит от минус 3 градусов по северо-востоку до плюс 5 градусов по юго-западу. Днем температура воздуха будет составлять 8-15 тепла, по северу — от плюс 5 до плюс 7 градусов.

Потревожит нас снег с дождем и во вторник. В этот день местами по стране — кратковременные осадки. Ночью и утром местами возможно усиление ветра порывами до 15-20 м/с, на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 2 до плюс 5 градусов. Ночью по северу температура будет до минус 5 градусов, а в день по югу до плюс 7 градусов.

В среду местами по стране ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром на отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха в ночное время составит от минус 6 градусов до плюс 1, местами по северу — до минус 8 градусов. Днем температура воздуха от 0 до 7 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.