Вы здесь

На страницах марийского литературного журнала


У белорусских и марийских писателей за последние годы сложилась хорошая дружба. Генератор в реализации многих творческих идей — прозаик, публицист, журналист, заслуженный работник акультуры Марий Эл, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл имени С. Г. Чавайна, лауреат Премии родственных народов Эстонии Юрий Соловьёв. Работая директором Марийского книжного издательства, активно занимаясь творческой работой, он находит время для поддержки белоруссой литературы в Марий Эл. Недавно рассказывал о марийско-белорусских литературных связях в формате онлайн на VIII Минском международном симпозиуме литераторов «Писатель и время», который проходил в рамках XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки. 


А свежее подтверждение марийско-белорусской литературной дружбы — публикация в январском номере литературно-художественного и общественно-политического журнала «Ончыко» («Вперед») рассказа белорусского прозаика Валерия Казакова «Православный немец». Переводчиком на марийский язык выступил Борис Шамиев. Стоит заметить, что «Ончыко» — из тех изданий на российских просторах, которые постоянно проявляют внимание к белорусской литературе. И во многом благодаря вниманию к этому направлению художественного перевода со стороны главного редактора журнала Игоря Попова. 

В последнее время у писателей Беларуси сложились неплохие отношения со многими регионами Российской Федерации: с Чувашией, Чеченской Республикой, Татарстаном, Башкортастаном, Астраханской областью. Разумеется, это происходит благодаря талантливым переводчикам, проявляющим интерес к белорусской прозе и поэзии. Назовем имена хотя бы некоторых переводчиков: на татарский — Ренат Харис, на чеченский — Адам Ахматукаев, Петимат Петирова, на ногайский — Анварбек Култаев, на башкирский — Зульфия Ханнанова, на чувашский — Валери Тургай... 

Сергей ШИЧКО

Прэв’ю: pixabay.com 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».