Вы здесь

«Мы станем еще сильнее»


Заседание совместной коллегии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации прошло сегодня в Минске. На повестке – обсуждение сотрудничества в спортивной сфере, проведение совместных соревнований и форумов.


«В ближайшей перспективе нам нужно организовать совместную работу в связи с санкциями, которые вводит против наших стран МОК. Очевидно, эти санкции надуманные, мы всегда выступали за честный спорт. Они просто отодвигают конкурентов. К сожалению, спорт становится одной большой политикой, нарушаются основные положения Олимпийской хартии. Мы надеемся, что у руководства МОК хватит ума вернуть все обратно. Но сидеть и ждать мы не будем — мы должны организовать совместные соревнования. Эта ситуация дала белорусскому и российскому спорту прекрасную возможность еще больше сблизиться. Нам нужно вывести эту работу на еще более высокий уровень, обсудить стратегию взаимодействия, чтобы спортсмены не пострадали и были конкурентоспособны на мировой арене после возвращения», — сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, открывая заседание.

Он поблагодарил российских коллег за проведение соревнований для паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Этот турнир стал альтернативой Паралимпийским играм в Пекине, от участия в которых белорусские и российские спортсмены были отстранены. Также Сергей Ковальчук подчеркнул, что белорусским биатлонистам было важно выступить на этапе Кубка России в Тюмени. На этом совместные соревнования белорусских и российских атлетов не прекращаются. На сегодняшнем заседании были отработаны совместные планы по 43 видам спорта. Турниры и соревнования будут проходить и в Беларуси.

Как подчеркнул министр спорта РФ Олег Матыцин, Беларусь и Россия — самодостаточные страны с выстроенными системами спорта, и стратегия объединения только поможет стать сильнее. «Именно переживая вместе непростое время и обмениваясь опытом, мы преодолеем этот период и еще более слаженно будем работать в будущем. Наша сторона уже практически подготовила дорожные карты взаимодействия, надеюсь, эти решения будут воплощены уже скоро. У нас будет календарь совместных мероприятий, на этот год запланировано много комплексных соревнований, проведение которых начнется уже совсем скоро», — заверил он.

Валерия СТЕЦКО

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.