Вы здесь

Коммунальщики предлагают минчанам креативные субботники


Озеленить столичные дворы более восьми тысяч деревьев (береза, клен, ясень, дуб, липа, ива, туя) и свыше 28 тысяч кустов (дерн красный, спирея, сирень, форзиция), а также восстановить 40 гектаров газонов планируют в этом году коммунальщики. До 1 июня они также обещают избавить дворы от критической ямочности.


Капитальный ремонт дворовых территорий представляет собой восстановление разрушенных объектов благоустройства. Как правило, это замена усовершенствованных покрытий пешеходных связей, дворовых проездов, замена детского игрового и спортивного оборудования, уход объекта растительного мира и озеленение, создание безбарьерной среды на придомовых территориях. Если необходимо, устанавливают и наружное освещение, рассказала Анастасия Воробьева, заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда Минского городского жилищного хозяйства:

— Как правило, во дворах устраивают и велогаражи. В прошлом году, например, появилось девять таких площадок на 285 веломест. В этом году эта работа продолжится, включая и в рамках капремонта дворов. За четыре года, в ходе которых в столице ведутся работы по капитальному ремонту дворовых территорий, отремонтировано 137 таких площадок. В этом году капитально благоустроятся еще 14, а на 87 придомовых территорий разработают проектно-сметную документацию.

Текущим ремонтом в этом году планируют охватить 743 дворовые территории. Комплексным подходом отремонтируют 107 территорий — имеется в виду ремонт придомовых территорий, где выполнен капремонт жилья и необходимо восстановить разрушенное благоустройство.

Ежегодно в Минске выполняется и замена асфальтобетонных покрытий дворовых проездов. На этом году запланировано отремонтировать таким образом 207 тысяч м2. Благодаря благоприятной погоде, в асфальт «одели» уже более 9 тысяч м2.

Совместно с организациями-перевозчиками, которые вывозят коммунальные отходы, планируют благоустроить 390 контейнерных площадок и отремонтировать или заменить контейнеры для твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов.

С 14 марта по 23 апреля в столице проходит традиционный месячник по послезимовой уборке города, напомнила специалист и пригласила на субботники население, трудовые коллективы и общественные организации. Во время месячника коммунальщики собираются высадить более четырех тысяч деревьев и 14 тысяч кустов. А еще планируют всевозможные акции, во время которых будет проверено, как хозяева животных выдерживают правила выгула и содержания своих питомцев, а также паркуют авто во дворах. Пройдут также мероприятия по сбору вторсырья за деньги у населения. В каждом районе на информационных стендах домов заранее разместят информацию, в какой день и время во двор приедет передвижной пункт по сбору ВМР – макулатуры, пластика, стекла.

— В рамках месячника планируется уборка вспомогательных помещений в местах общего пользования жилья, например подвалов, особенно там, где имеются сараи жильцов, чердаков, наведение порядка на придомовых территориях, в частности восстановление и покраска сломанного игрового оборудования, малых архитектурных форм, озеленение, в том числе и с привлечением населения, — рассказала Анастасия Воробьева. — В этом году каждое жилищно-коммунальное хозяйство запланировало особые мероприятия в рамках субботников: конкурсы и спортивные соревнования с вручением призов.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.