Вы здесь

Детский конкурс «Спасатели глазами детей»


Детский конкурс «Спасатели глазами детей», который проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям, в Бобруйске очень популярен. В этом году те работы, которые они подготовили для него, не вмещаются в выставочном зале пожарной аварийно-спасательной части № 1. Дети не только выражают в своих работах талант, но и демонстрируют, что у них есть среди спасателей настоящие кумиры.


Воспитанники Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» сделали даже целую инсталляцию на тему пожарно-спасательного спорта с конкретными героями. По правилам этого вида спорта на одежде спасателей-спортсменов должны быть указаны их фамилии. И ребята это учли. Вот бывший министр МЧС Владимир Ващенко со скоростью спринтера и ловкостью гимнаста преодолевает полосу препятствий. В свое время ему в этом виде соревнования не было равных. На соседней дорожке самый сильный бегун Дмитрий Мелашунас сдает норматив на скорость. А вон стремительно взбирается по штурмовой лестнице на четвертый этаж Никита уколов. На табло 12,68 секунды – скорость, с которой он это делает.

Генерал-лейтенант Владимир Ващенко уже офицер запаса, а вот Никита уколов и его коллега Дмитрий Мелашунас оба работают в Могилевском пожарном аварийно-спасательном отряде. Никита — инженер отделения связи и оповещения, Дмитрий — старший химик-дозиметрист. Дмитрий Мелашунас еще и тренер детской команды по пожарно-спасательному спорту.

— Мы постоянно пропагандируем наше ведомство среди детей, набираем желающих в спортивные группы, — объясняет специалист Бобруйского горрайотдела по ЧС Владимир Бутко. — Не забываем и о наших лучших сотрудниках-спортсменах. Они этого заслуживают, ведь за последнее время несколько раз становились чемпионами мира. Дети промониторили интернет на эту тему и теперь знают не меньше нас. Многие в восторге от Никиты Уколова, который является заслуженным мастером спорта, его достижения по штурмовой лестнице в Беларуси еще никто не превзошел. За 12,68 секунд он преодолевает расстояние в 30 метров до штурмовой лестницы, взбирается на 4 этаж башни и запрыгивает в окно. Вообще спортсмены от Могилевской области очень сильные, они всегда составляли костяк сборной Беларуси.

Рисунок, малая форма, скульптура, стихи, рассказы — способов для самовыражения у детей было много.

— Приятно, что подростки занимались творчеством со знанием дела, — отмечает начальник пожарной аварийно-спасательной части № 1 Бобруйска Александр крик. — На международных соревнованиях страна, благодаря нашим спортсменам, демонстрирует высокие результаты. И мы готовим достойную смену. Привлекаем к спортивным занятиям и парней, и девушек.

Всего на конкурс представлено почти 200 работ. И много очень творческих. Вот макет дома, где показаны даже различные оттенки огня. Небольшие фигурки спасателей, которые спешат на помощь людям, техника — очень много мелких деталей. А вот дисковый телефон, которым, как шутят спасатели, дети уже и не знают, как пользоваться. Есть здесь и знаменитая Бобруйская башня-ресторан, одна из визиток города. Правда, воспитанницы объединения по интересам «Бобруйский сувенир» Центра дополнительного образования детей и молодежи Милана Виниченко и Екатерина Федорова подали ее в виде каланчи и приветствующего сверху народ спасателя. Авторкам всего 9 и 11 лет. Они предложили сделать в городе такой символ, чтобы он напоминал, что в Бобруйске все спокойно.

— В городе есть уже один наш символ — пожарная карета, но дети мечтают, чтобы было еще что-то более основательное, — отмечает Владимир Бутко. — Будем проработать их предложение.

— Чтобы как-то разнообразить традиционное творческое соревнование, на этот раз решили параллельно провести среди детей конкурс граффити, — добавляет инспектор Бобруйского горрайотдела по ЧС Кирилл Аверченко. — Много молодых людей, которые бы хотели реализоваться именно в этом направлении. Мы предложили сделать изображение на листе размером А3 и многие откликнулись. Кто-то создавал рисунки на компьютере, кто-то рисовал карандашами — мы получили много интересных работ. Надеемся, что лучшее граффити после всех согласований появится где-то в городе.

Дети рисуют, мастерят, экспериментируют с различными формами и материалами на тему безопасности. Спасатели считают, что это очень полезное дело. Ведь их творческий процесс тесно сочетается с изучением правил пожарной безопасности. А это самая главная цель конкурса.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Бобруйск

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.