Вы здесь

Неделя под знаком мокрого снега


Если в начале марта у нас в большинстве районов было сухо, то в последние дни месяца — как прорвало. Большую часть этой недели территория страны будет находиться во власти атмосферных фронтов, поэтому без мокрого снега и дождя не обойдется. Вместе с тем температурный фон будет понижаться. А со среды ночные минимумы все больше будут склоняться к отрицательным значениям, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Похоже, что весна не очень спешит…


Уже во вторник по северу во многих районах страны, на остальной территории — местами, пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега. Утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. Местами будет усиление западного, северо-западного ветра порывами до 15-20 м / с. Температура воздуха днем — от плюс 2 градусов по северу до 13 тепла по югу страны.

Более холодные ночи станут появляться у нас со среды. В предпоследний день месяца местами по стране ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог будет гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 6 градусов до 1 мороза, температура днем составит от 1 до 7 тепла, а в южных районах — плюс 10 градусов.

В четверг на большей части территории страны осадки будут уже серьезные, но все в том же виде (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 2 тепла, правда по северу — до 7 градусов мороза. Днем будет от плюс 1 до плюс 8 градусов.

По предварительным прогнозам, в пятницу на большей части страны прогнозируются мокрый снег и дождь. С мокрым снегом где-то даже через чур. Местами будут сильные осадки, налипание мокрого снега, слабый гололед и на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ночью и утром местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью планируется от минус 5 градусов до 2 тепла, а в дневное время температура воздуха составит от 1 градуса мороза до плюс 6 градусов. По юго-востоку ночью — плюс 3-4 градуса, днем местами будет 7-12 тепла. Явно не май месяц. Точно.

Сергей КУРКАЧ

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.