Вы здесь

Сколько будет стоить день в белорусском санатории летом?


Цена на путевки в белорусских санаториях остается почти неизменной по сравнению с концом прошлого года, и на первые месяцы лета более половины мест в наших здравницах уже забронировано. Интерес к оздоровлению в нашей стране увеличился, в том числе и со стороны россиян, буквально за две последние недели — они активно интересуются путевками и приезжают. Чего ждать тем, кто собирается этим летом отдохнуть в белорусском санатории, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадий Болбатовский.


Фото: БелТА

Заполняемость увеличивается

Подводя итоги начала этого года, он отметил, что система санаторно-курортного оздоровления работала стабильно, и на отдых в санаториях сохранялся устойчивый спрос. Заполняемость здравниц увеличилась по сравнению с первым кварталом прошлого года и составляет около 70 %.

— Это соответствует рекомендациям Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, направленным на то, чтобы санатории работали в режиме санитарно-гигиенического благополучия. В первом квартале этого года были выявлены единичные завозные случаи коронавирусной инфекции при том, что сегодня заполняемость составляет 73 %. То есть, одномоментно в санаториях находится около 19 тысяч отдыхающих и 15 тысяч работников. Сегодня наши санаторно — курортные учреждения являются достаточно безопасными местами пребывания, — подчеркнул Геннадий Болбатовский.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года реализация путевок в этом году увеличилась на 10%. На столько же выросла и выручка, которая составила свыше 120 миллионов рублей. На 15% увеличился экспорт услуг. А количество иностранцев в белорусских санаториях увеличилось с 15 тысяч (за первый квартал 2021 года) до 22 тысяч (во втором квартале 2022-го). Выручка от экспорта услуг также выросла на 14 % и составляет более 17 миллионов рублей.

— Система функционирует стабильно и выполняет все социальные проекты и госпрограммы, — отметил Геннадий Болбатовский.

Путевки в лагерь — для всех желающих

На этой неделе школьники пошли на весенние каникулы, и всем желающим предоставлена возможность провести их в оздоровительных лагерях. Около 61 тысячи юных белорусов этим воспользовались. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению потратил на эти цели около 1,5 миллиона рублей.

А вот летом в лагерях отдохнуть планирует около 350 тысяч школьников. Предварительные заявки из регионов проанализированы, и спрос будет удовлетворен полностью.

Средняя цена летом — 72 рубля в день

Путевки на летний период уже сейчас активно продаются. На июнь и июль, в частности, забронировано 50-60% мест. Поэтому всем желающим провести отпуск в белорусской здравнице стоит об этом подумать сегодня. Тем более что пока путевки реализуются по фиксированной заявленной цене.

— Есть интерес и со стороны иностранцев, — замечает Геннадий Болбатовский. — За две последние недели их количество увеличилось вдвое. На сегодня количество иностранных граждан в наших санаториях (а большую часть из них составляют россияне) превышает 2200 человек. Наверное, повлияло снятие коронавирусных ограничений, хотя для оздоровления их и не существовало. Однако, наверное, для многих это было фактором сдерживания.

Средняя цена 1 койко-дня в двухместном номере составляет 69 рублей. По сравнению с декабрем 2021 года она выросла всего на десятые доли процента. По прогнозам, летом в связи с повышенным спросом цена изменится на 2-3 % — до 72 рублей в день.

Напомним, что ряд категорий граждан имеют льготы на оздоровление в белорусских здравницах. Для них путевка стоит гораздо дешевле. Их ежегодно получают около 700-800 тысяч белорусов. Прежде всего это дети (они имеют право бесплатного оздоровления), также инвалиды 1-2 групп и ряд других категорий. Претендовать на частичную оплату могут даже работающие граждане, имеющие хронические заболевания и соответственно право на компенсацию оздоровления.

Кто в топе лучших?

Сегодня в Беларуси 15 санаториев имеют наивысшую категорию, а значит, лучшую материально-техническую базу и услуги самого высокого качества. По итогам прошлогоднего конкурса «Познай Беларусь», который проводило Министерство спорта и туризма совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, лучшими санаториями стали «Юность» и «Плиса». А учитывая социальные составляющие, лидером по итогам работы в 2021 году признан «Радон». Около 75 белорусских здравниц предлагают специальные программы и дополнительные услуги по восстановлению после коронавирусной инфекции.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.