Вы здесь

Паводок — признак весны. Как справиться с «большой водой» на своем участке?


Приход весны, хотя для марта месяца это бывает нечасто, почувствовали уже все. Многие успели спрятать зимнюю одежду в шкаф, повытягивали из гаражей и лоджий свои велосипеды, поспешили на природу. Однако не все радуются приходу весны. Жители частных усадеб, расположенных на откосах холмов и в низинах, вынуждены бороться с талой водой, которая угрожает их имуществу.


Фото из открытых источников.

На что нужно обратить внимание хозяевам подворий, а также какие мероприятия по предупреждению природного явления проводятся в стране, говорили во время пресс-конференции «Реагирование на негативные последствия весеннего половодья: профилактические мероприятия и готовность спецтехники к сезону», которая состоялась в пресс-центре Дома прессы.

Как сообщил заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Анатолий Балябин, на данный момент обстановка характеризуется незначительными масштабами паводок — дождей не было давно. «Небольшие подъемы уровня воды обусловлены поступлением в русло рек внутрипочвенного стока: в основном за счет таяния снежного покрова, — сообщил представитель ведомства. — Благоприятному прохождению паводка содействовали также небольшое промерзание почвы, незначительные снегозапасы. Как результат — уменьшение весеннего стока, наличие зимней оттепели и положительной температуры в дневное время, отрицательной ночью в период активного процесса развития паводка. В дальнейшем ситуацию может осложнить лишь выпадение значительного количества осадков»

На текущий момент паводковыми водами затоплены четыре хозяйственные постройки в Петриковском районе и один участок дороги в Житковичском районе Гомельской области. «Условия жизнедеятельности населения не нарушены, проезд по затопленному участку дороги возможен только грузовым транспортом, — уточнил Анатолий Балябин. — Ранее затопления ликвидированы в 14 хозяйственных постройках, на двух мостах, четырех участках дорог в пяти районах Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей».

На реках отмечается спад уровня воды, сообщили в МЧС. В ближайшие дни таяние и разрушение льда на водных системах страны продолжится. Однако несмотря на благоприятный прогноз, подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям проводится ряд мероприятий по готовности к реагированию, если обстановка ухудшится.

Для оценки гидрометеорологических условий, складывающихся в бассейнах рек, специалисты Белгидромета ежедневно обрабатывают гидрометеорологическую информацию, попадающую из пунктов государственной сети гидрометнаблюдений Беларуси, также учитываются сведения, поступающие с гидрологических постов сопредельных государств.

— В текущем году таяние снежного покрова и разрушение льда на реках страны началось в более ранние сроки, — сообщила начальник службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Истомина. — Этому способствовал повышенный температурный режим в феврале со средней температурой воздуха выше нормы. В настоящее время снежный покров сохраняется только в верховьях Западной Двины, Днепра и Сожа, местами — на северо-востоке Беларуси. Запасы воды в снегу близки к норме и даже меньше ее.

Как подготовиться к паводку:

  • посмотрите и определите, где может появиться вода и по какому направлению она может пойти;
  • территорию дома очистите от снега и льда;
  • освободите дренажные и сточные канавки от мусора, ветвей, льда, которые скопились за зиму;
  • при необходимости постройте из подручных материалов простейшие препятствия для воды;
  • уберите с подворья вещи, которые могут быть повреждены водой;
  • в подтапливаемых комнатах не пользуйтесь электроприборами, не включайте освещение.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».