Вы здесь

Судебные споры за недвижимость: прописка, выселение, недействительная сделка


Споры, связанные с правом собственности людей на жилье, составляют более трети от всех жилищных проблем, с которыми белорусы обращаются в суд. Ежегодно судами Беларуси рассматривается более трех тысяч таких дел, 10% из которых завершаются мировым соглашением. Судьи свидетельствуют, что эта категория дел считается сложной и социально значимой. А практика показывает, что судебные ошибки, которые случаются при рассмотрении таких споров, хотя и не носят системного характера, но имеют место быть и обусловлены отсутствием комплексного подхода к исследованию и оценке представленных доказательств. Важность затронутой проблемы будет поднята на Пленуме Верховного Суда (ВС) 31 марта, в ходе которого рассмотрят вопросы применения судами законодательства при рассмотрении споров, касающихся права собственности на жилье. Об обстоятельствах проблемы и нововведениях, которые запланированы пленумом, корреспонденту «Звязды» рассказала судья Верховного Суда Инесса Лозовикова.​


Право на жилье и защиту «метров»

Жилищно-правовые отношения в Беларуси регулируются прежде всего Жилищным кодексом, новая редакция которого вступила в силу в 2020-м, а часть вопросов, которые этим документом не затронуты, — Гражданским кодексом, заметила судья:

— Судебные ошибки по спорам, связанным с правом собственности на жилье, обусловлены тем, что такие проблемы не урегулированы каким-то одним кодексом или нормативным актом, а опираются на положения гражданского и жилищного законодательства, а также брачно-семейного кодекса и другие нормативно-правовые акты. Законы не противоречат друг другу, в некоторых моментах они дополняют друг друга, в некоторых — вписываются, в некоторых возникают вопросы, требующие в будущем какой-то законодательной корректировки.

Реализовать свое конституционное право на жилье в Беларуси граждане могут путем его создания или приобретения в собственность. Меры, принимавшиеся для этого в стране, и развитие коммерческого жилищного строительства привели к значительному росту частного жилья. В 2021-м в собственности жителей находилось уже 94 % от всего жилфонда страны, обозначило Инесса Лозовикова:

— Увеличение доли собственной жизни граждан сопровождается внедрением в жилищную сферу рыночных отношений. Частное жилье все чаще становится объектом экономического оборота, выступает предметом различных гражданско-правовых сделок. Согласно информации Национального кадастрового регистра недвижимости, в прошлом году зарегистрировано около 25 тысяч сделок по жилым помещениям, принадлежащим гражданам на правах собственности. В связи с этим все большее значение приобретает гарантированная государством правовая защита права собственности граждан на жилье. А важнейшую роль в обеспечении юридических гарантий играет судебная защита жилищных прав людей.

Чтобы исключить судебные ошибки

Для правильного и единообразного применения судами правовых норм о праве собственности на жилые помещения Пленумом Верховного Суда (ВС) 26 марта 2003 года было принято постановление № 2 о применении судами законодательства при разрешении такого рода споров. Значительная часть принятых тогда объяснений, касающихся правового регулирования жилищных отношений, которое затронуло, в том числе и право собственности на жилые помещения, сохраняет актуальность и используется сейчас. Однако многое изменилось.

— Например, утратил свое первичное значение институт приватизации государственного жилфонда – льготную приватизацию госжилья в Беларуси отменили 1 июля 2016-го. Из сферы нормативного регулирования правовых отношений о совместном домовладении исключены нормы, касающиеся совместной собственности в жилфонде. Они регулируют сейчас только фонд нежилых помещений, — рассказала эксперт. — Изменились и нормы Гражданского кодекса, регулирующие отношения, связанные с правом собственности на жилье. Неоднократно менялся также закон О госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Все это объективно требует изменений в ряде правовых позиций, закрепленных в Постановлении Пленума ВС 2003 года.

Верховный Суд изучил 263 дела, которые были рассмотрены в первой половине 2021-го из разных регионов страны. Результаты показали, что суды в основном правильно применяют законодательство о личных правах на недвижимое имущество. Вместе с тем установлено, что по некоторым вопросам суды не всегда четко ориентируются в нормах материального права, которые применяются. Испытывают трудности в определении возможных средств доказывания и процессуальных способах защиты прав по спорам, связанным с возникновением и реализацией права собственности на жилье, поделилась судья:

— В частности, отмечены ошибки в применении норм, касающихся права собственника на выселение из принадлежащего ему помещения, совершеннолетних и бывших членов его семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилье. Трудности вызывают и дела, связанные с правом собственности на жилые помещения, которые возведены или приобретены супругами в браке. Кроме того, суды не всегда правильно применяют действующие нормативные положения о недействительности сделок с объектами недвижимости, допускают ошибки при рассмотрении виндикационных требований, предъявляемых собственниками жилья к добросовестным приобретателям помещений, то есть об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Все эти вопросы, по мнению экспертов, требуют системной проработки и унифицированного подхода к их решению, вызывают необходимость соответствующих нормативных разъяснений. Обозначенные проблемы как раз и должны стать основными изменениями, которые будут приняты в новом постановлении Пленума ВС 31 марта.

В Постановление пленума будут также включены положения, касающиеся споров, связанных с жилыми помещениями, где имеются самовольные надстройки, пристройки или перестройки (их нельзя разделить до завершения строительства и регистрации, можно разделить только строительные материалы, из которых создаются такие новые надстройки). Будет обозначен и порядок защиты прав собственника имущества.

Отказ от иска или мировое соглашение

Статистика свидетельствует, что в течение последних пяти лет наблюдается тенденция по небольшому уменьшению дел, касающихся жилищных споров. Между тем они занимают около 7% от рассмотренных дел искового производства.

Проблемы, связанные с правом собственности на жилье, чаще всего возникают между родственниками или бывшими супругами и их совершеннолетними или несовершеннолетними детьми. Участниками подобных споров могут быть также лица, между которыми нет родства, но они имеют в долевой собственности жилые помещения.

— К категории дел, связанных с правом собственности на жилье, относится, в частности, выселение из жилья с выделением или без другого помещения. Дела о признании права собственности на жилые помещения, об их разделе, о признании сделок с жилыми помещениями недействительными, — привела примеры Инесса Лозовикова. — Ежегодно по 75 % таких дел принимаются решения, и в 81% случаев заявленные требования удовлетворяются. В 23 % производство по делам этой категории прекращается из-за отказа от иска или в связи с заключением мирового соглашения.

Причины прекращения дела имеют различные юридические последствия. Если дело закончено в связи с отказом от иска, повторно с таким требованием обратиться в суд уже будет невозможно, даже если откроются новые обстоятельства. В случае мирового соглашения обговариваются условия, согласно которым стороны могут, например, добровольно разделить жилье. Соглашение имеет юридическую силу решения, и требовать выполнения его условий можно принудительно, если кто-то из сторон откажется от предыдущих договоренностей. Есть примеры и уговоры спорщиков через медиацию, однако пока их немного, пояснила судья:

— Собственником жилья тот, кто соорудил его, может официально считаться только с момента государственной регистрации возникновения права собственности. То есть принадлежность жилья необходимо зафиксировать в соответствующей территориальной или республиканской организации по госрегистрации. Необходима госрегистрация также и перехода права собственности приобретателю жилья по договору: дарения, мены, купли-продажи, наследования, ренты, а также самого договора.

Правило «коммуналки»

Нормы жилищного законодательства регулируют также правила проживания в жилье, где собственниками на правах долевой собственности являются несколько лиц. В стране до сих пор существует жилье, которое смело можно назвать «коммунальной квартирой», так как владеют помещениями в нем часто лица, которые даже не приходятся друг другу родственниками.

— Если один из таких собственников хочет дать свою долю помещения для проживания другим гражданам (например, по договору найма или в безвозмездное использование), он должен получить письменное согласие от всех остальных собственников — участников этой долевой собственности, — рассказала Инесса Лозовикова. — Если такое согласие не получено, то остальные собственники могут по суду требовать устранения препятствий в осуществлении своих прав на жилое помещение, в частности путем выселения, снятия с регистрационного учета лица, арендующего помещение, так как таким образом нарушены их права на жилое помещение.

Вселить на свою долевую собственность и зарегистрировать на этой площади без согласия других собственников имущества можно только членов своей семьи: супруга, родителей или детей. Участник долевой собственности не может взять к себе жить ни вторую «половину», если они официально не поженились, ни другого родственника, ни друга.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.