Вы здесь

Головченко: Бизнес-диалог Беларуси и России приобретает особое значение в контексте санкционного давления


Бизнес-диалог Беларуси и России приобретает особое значение в контексте санкционного давления. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время церемонии открытия белорусско-российского бизнес-форума «Беларусь-Санкт-Петербург: взгляд в будущее», передает БелТА.


«Особое значение бизнес-диалог приобретает в контексте санкционного давления западных стран на наши государства. Возможно, в течение непродолжительного времени острая фаза спадет, деловые круги найдут возможности работать в этих условиях. Тем не менее, все мы должны понимать, что против нас играют вдолгую, никто не хочет мириться с тем, чтобы наши государства были технологичными и самостоятельными, суверенными, независимыми. В этих условиях наш главный ответ — переоценка того пути, по которому мы развиваемся, и, конечно же, ставка и опора на наши собственные силы, на наш научный и интеллектуальный потенциал», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что в этой непростой ситуации бизнес нуждается в поддержке со стороны государства. На национальных уровнях в Беларуси и России принимаются меры по смягчению негативного эффекта от ограничительных мер.

Сегодня на форуме компании Беларуси и Санкт-Петербурга имеют возможность ознакомиться с потенциалом друг друга, ассортиментом товаров, работ, услуг, установить новые и укрепить существующие прямые связи, заключить конкретные договоры и контракты.

«Хочу нацелить белорусских участников на максимально открытый и предметный разговор с российскими коллегами. Рекомендую особое внимание уделить темам взаимной переориентации поставок товаров выпадающего экспорта в недружественные страны, а также активизации производственной и технологической кооперации», — резюмировал премьер-министр.

В 2021 году товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом составил $1,743 млрд и по сравнению с 2020 годом увеличился на 14,5%, экспорт — $982,1 млн (рост на 13,6%). Сальдо положительное — $220,5 млн. В 2021 году увеличились поставки горячекатаных прутков из нелегированной стали, сливочного масла, замороженной говядины, пластмассовой тары, сгущенных и сухих молока и сливок, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов. 

За январь 2022 года товарооборот с Санкт-Петербургом составил $122,5 млн и по сравнению с январем 2021-го увеличился на 15,9%, экспорт — $68,8 млн (рост на 1,2%). Увеличились поставки сыров и творога, сливочного масла, мороженой рыбы, комплексных синтетических нитей, картофеля, упаковочных материалов, мяса птицы, цельного молока.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.