Вы здесь

Машина-«хамелеон», древние кельтские монеты и опасность глазного тика


С помощью приложения можно изменить дизайн машины-«хамелеона»

Немецкий автопроизводитель BMW представил первый в мире автомобиль, изменяющий цвет. Машину показали на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, передает Reuters.


В концептуальном авто, получившем название BMW іX Flow, используется электронная бумага (другое название — E-Іnk, электронные чернила) — технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге и основанная на явлении электрофореза. Ее применяют в электронных книгах.

«Это действительно энергоэффективное изменение цвета с использованием технологии E-Іnk. Таким образом, мы взяли этот материал – похожий на толстую бумагу — и наша задача была в том, чтобы изготовить его на трехмерный объект, такой как автомобили», — рассказала инженер-исследователь BMW Стелла Кларк.

Под воздействием электрических сигналов, управляемых приложением на телефоне, материал переносит на поверхность различные пигменты, в результате чего автомобиль приобретает другой оттенок или дизайн, например, появляются гоночные полосы.

По словам Кларк, в будущем изменениями можно будет управлять с помощью кнопки на приборной панели автомобиля или, возможно, даже с помощью жестов.

«В жаркий солнечный день Вы можете переключить цвет на белый, чтобы отражать свет. В холодный день можете переключить его на черный, чтобы поглощать тепло», — также отметила Кларк. В компании говорят, что поддержание цвета, выбранного водителем, не энергозатратно. Пока что автомобиль поддерживает изменение между белым и серым цветами.


Эксперт рассказал об опасности глазного тика

Его причина может быть не только в стрессе. К таким выводам в беседе с журналистами телекомпании «Звезда» пришел невролог, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Рустем Гайфутдинов.

По мнению специалиста, глазной тик — явление само по себе несерьезное, может являться симптомом хронического перенапряжения. Но также он может быть результатом непроизвольного сокращения круговой мышцы глаза (блефараспазмом) или гемиспазмом — заболеванием нервной системы, которое вызывает непроизвольное сокращение мышц лица.

Доктор Гайфутдинов пояснил, что очень важно вовремя распознать, какого рода эти тики: постоянные или эпизодические. Итак, если врач фиксирует у человека глазной тик, а не сокращение мышцы, то пациенту немедленно нужно обратиться к психотерапевту, который выпишет седативные препараты для лечения. Если же тик — результат более серьезного заболевания, такого, например, как блефараспазм, то, по словам специалиста, его либо лечат успокаивающими препаратами, либо прибегают к нейрохирургической операции.


Какова связь между потреблением мяса и уверенностью?

Мужчины, которые отдают предпочтение красному мясу, склонны к неуверенности в своем мужестве. К такому выводу пришли канадские ученые, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие 287 мужчин из Великобритании и Канады. Им предлагался пройти опрос о восприятии собственного мужества. Также респондентам показали изображения мясных блюд и спросили о желании приобрести продукт. Ученые установили, что участники опроса, имеющие «кризис мужества», отдали предпочтение мясному стейку.

«Наши результаты показывают, что мужчины, обеспокоенные своим мужеством, могут искать возможности повысить ее с помощью потребляемой пищи», — уточнила одна из авторов исследования Рианон Макдоннелл Меслер.


Ученые связали успеваемость детей с курением их родителей

Ученые из Мельбурнского королевского технологического института в Австралии провели исследование и выяснили, что дети, чьи родители курят, демонстрируют больше проблем в поведении и хуже учатся в школе по сравнению с детьми, чьи родители не курят. Об этом говорится в журнале Есоnомісѕ and Human Bіology.

Так, специалисты выяснили, что дети родителей, не злоупотребляющих табаком, имели более высокий средний балл по всем показателям когнитивных тестов. Те, кто рос с курящими мамами и папами, демонстрировали более низкий результат. Также Ученые установили, что курение родителей снижает академическую успеваемость их детей в среднем на 3 процента и ухудшает поведение на 9 процентов.

Таким образом, по мнению авторов исследования, полученные результаты подчеркивают роль семейной среды в развитии детей в раннем возрасте, которое закладывает основу для их здоровья, социального и экономического успеха.

«Мы считаем, что компании, направленные на сокращение потребления табака, должны сообщать еще и о непреднамеренном ущербе, который курение родителей может нанести детям в настоящем и будущем», — заявили специалисты.

Кроме того, отмечается, что воздействие вторичного табачного дыма дома может привести ко многим проблемам со здоровьем у младенцев и детей, например, к астме или ушным инфекциям.


Любитель наткнулся на тайник с необычными монетами

В Германии недалеко от Берлина археолог-любитель нашел настоящий клад — древний тайник с золотыми кельтскими монетами, первый известный кельтский золотой клад в Бранденбурге. Об уникальной находке сообщила министр культуры Бранденбурга Манья Шюле, передает lіvescіence.com.

В тайнике насчитали 41 монету, все они были отчеканены более 2000 лет назад. Сообщается, что клад недалеко от деревни Байц нашел археолог-доброволец из Бранденбургского государственного управления наследием Вольфганг Херкт. Первая найденная монета напомнила ему крышку маленькой бутылки из-под ликера. Эти необычные монеты изогнуты, такая их особенность послужила источником немецкого названия «regenbogenschsselchen», что переводится как «радужные чашки».

По словам нумизмата и научного сотрудника монетного кабинета замка Фриденштайн в Германии Марьянка Пилекича, изучавшего клад, по народному поверью, радужные чашки находили там, где радуга прикасалась к Земле. По еще одной легенде, радужные чашки «падали прямо с неба и считались талисманами на удачу и предметами с лечебным эффектом».


Началось изучение ДНК редких леопардов и тигров

Специалисты Российского национального парка «Земля леопарда» и Сеульского национального университета приступили к совместному исследованию ДНК редких популяций дальневосточного леопарда, а также амурского тигра. Об этом сообщила пресс-служба Национального парка «Земля леопарда».

В начале в последнем группа корейских исследователей вместе с российским коллегами в лаборатории проведут работу по выделению генетического материала из более чем 200 образцов биологического материала леопардов и тигров, собранных на юго-западе Приморья в дикой природе за последние два года. ДНК-дактилоскопией затем займутся в Сеульском национальном университете.

Отмечается, что на основе полученной информации ученые смогут разработать более детальные стратегии сохранения краснокнижных животных, в том числе исследование поможет понять, насколько хорошо популяция себя чувствует, насколько высока ее генетическое разнообразие.

Также среди возможностей использованного учеными метода — определение вида, пола и родственных связей диких животных на основе генетического материала. Новое исследование позволит сравнить показатели с результатами научных изысканий прошлых лет, проследить динамику изменения генетического разнообразия.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции