Вы здесь

Интересные и необычные места Беларуси презентуют на выставке «Отдых-2022»


Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. Белорусы хорошо работать умеют, а выбрать лучшие варианты отдыха смогут на международной выставке туристических услуг «Отдых-2022». Мероприятие пройдет с 31 марта по 2 апреля в Национальном выставочном центре БелЭКСПО. Что интересного там можно увидеть и на какие туристические тенденции стоит обратить внимание, рассказали организаторы выставки.


В этом году выставка «Отдых» проходит в 24-й раз. Традиционно на ней будут представлены стенды с туристическим потенциалом других стран. В этом году это Болгария, Пакистан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Венесуэла, в онлайн-формате будет представлена Италия.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович рассказала, что выставка будет ориентирована на внутренний туризм. «Мы видим, что интерес людей к внутреннему туризму увеличился. У нас постоянно спрашивают, Где отдохнуть в Беларуси. И следующие три дня мы ответим на все вопросы. Внутренний туризм будет представлен всеми регионами страны. Будут представлены различные виды туризма. В рамках выставки пройдут круглые столы, где будут представлены новые туристические маршруты», — рассказала она.

По словам Елены Лихимович, начальника отдела маркетинга Национального агентства по туризму, главная цель выставки — показать, что нужно больше путешествовать по стране. Специально для этого на выставке будут показаны самые интересные и даже необычные места.

В последнее время большую популярность приобретает экологический туризм. Его флагман — республиканский ландшафтный заказник «Налибокский» — постоянно развивает условия для туристов. Разработаны новые экскурсионные маршруты, есть даже экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал Александр Казарез, начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства. По его словам, на выставке «Отдых-2022» можно будет узнать о других местах, которые познакомят туристов с красотой белорусской природы.

Пандемия коронавируса вывела в лидерские позиции агроэкотуризм. Сегодня в стране работает 3150 агроусадеб. Председатель Общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова уверена, что отдыхать в деревне люди будут и в этом году. На выставке каждый регион представит свои лучшие и интересные агроусадьбы.

Выбирать будет из чего. «Тренды агроэкотуризма в этом году останутся такими же, как и прошлым. Креатив – люди едут за впечатлениями и хозяева усадеб постоянно ищут возможности их обеспечить. Экологичность — зеленый туризм всегда в приоритете. Кластеризация — усадьбы объединяются, чтобы обеспечить гостям как можно больше впечатлений», — рассказала Валерия Клицунова.

Во время выставки можно будет познакомиться с новыми видами туризма: экотерапия, сингл-туризм, виртуальный туризм и многие другие. Вход на выставку свободный.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.