Вы здесь

Стартапы в экономике под девизом «Сейчас мы сможем сделать и сами»


Набирает популярность Республиканская конкурсная программа Белагропромбанка «Стартап-марафон», которая реализовывается при поддержке Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда и представителей бизнес-сообщества. Она стартовала в начале марта.


Играет роль не возраст, а скорость освоения ниш

На пресс-конференции по поводу запуска конкурсной программы начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский отметил, что мы вступили в эпоху потрясений, и лейтмотивом этой эпохи является то, что ранее относительно Единая планетарная цивилизация сегодня распадается на континентальные, региональные системы. Меняются бизнес-модели, конфигурация рынка. Если раньше зарабатывали деньги через выход на мировой рынок, то сейчас, в свете происходящего, ключевыми станут проекты, связанные с импортозамещением.

«На наших глазах идет смена и практики, и мирового экономического ландшафта. В этом контексте наши усилия направлены на то, чтобы создать комфортные условия для новой генерации предпринимателей», — сказал Дмитрий Крупский. Минэкономики намерено активно поддерживать стартап-движение. «Ставка будет делаться прежде всего на производственные стартапы. Сам контекст этой эпохи таков, что вследствие освобождения рынков появляется довольно много интересных и перспективных ниш. Вопрос в том, насколько быстро предприниматели смогут эти рынки занять и освоить», — отметил начальник управления.

Это же касается и реализации успешных стартапов: в стране создаются комфортные условия.

«Стартап-марафон» — одно из флагманских мероприятий в этом направлении. Его ключевая цель — развитие и поддержка стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в стране. Возрастных ограничений для участников нет, более того, заявить о себе могут как новички — как обладатели стартап-идей, так и действующие стартапы Беларуси. Определены четыре основных направления: AgroTech (технологии в сельском хозяйстве), Creatіve (цифровые технологии в медиа, дизайне и культуре), Fіntech (финансовые технологии, сервисы и электронная коммерция), TechNet (передовые производственные технологии).

Проверка конкурентоспособности

В рамках марафона предполагается активное привлечение широкого круга участников. В частности, запланировано проведение серии пилотных семинаров в регионах страны. И первый из них прошел в Могилеве. Любой бизнес-своего рода машина по добыванию денег.

«При создании бизнеса можно идти методом проб и ошибок. А можно уберечься от ошибок, проверить себя и свою бизнес-идею, ее конкурентоспособность. Во время «Стартап-марафона» идею под разными ракурсами будут рассматривать эксперты. Более того, те бизнес-идеи, которые окажутся, по их мнению, наиболее жизнеспособными и перспективными, получат серьезные призы. Рассчитываем, что в рамках этого проекта сможем вывести наш стартап-движение на качественно новый уровень, адаптировав его к сегодняшним условиям, сориентировав в первую очередь на реализацию проектов по импортозамещению. Выходить на глобальный рынок сейчас будет все труднее», — добавил Дмитрий Крупский.

Ранее глава Минэкономики Александр Червяков рассказал, что программы по импортозамещению в Россию станут более доступны предприятиям Беларуси, занимающимся выпуском машиностроительной техники и оборудования. Он подчеркнул, что это окно возможностей, его необходимо максимально быстро использовать, чтобы быстро нарастить объемы выпадающего экспорта.

Конкурсная программа продлится 9 месяцев. Побороться за денежные призы в «Стартап-марафоне» и получить экспертную поддержку смогут разработчики инновационных технологий в самых разных сферах деятельности: сельском хозяйстве, дизайне, культуре, производстве и финансах.

Конкурсная программа будет проходить в три этапа, начиная с марта и до ноября включительно.

«Мы хотим выявить молодых креативных предпринимателей, которые бурят идеями, хотят заниматься бизнесом», — сказал начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» и председатель организационного комитета республиканского конкурса «Стартап-марафон» Дмитрий Примак.

Представитель банка ответил на вопрос, планирует ли финучреждение и в дальнейшем поддержку интересных бизнес-идей и проектов участников конкурса, в частности по технологиям в сельском хозяйстве. Может быть, они получат какие-то льготы по кредитам?

Дмитрий Примак пояснил, что банк заинтересован помогать в адаптации новых технологий в сельском хозяйстве и прежде всего продвигать технологию точного земледелия. «Мы этим уже занимаемся. И как один из факторов стимулирования рассматриваем кредитные продукты, которые эту идею будут мотивировать», — отметил спикер.

Дмитрий Примак рассказал, что призовой фонд от Белагропромбанка ориентирован на 4 номинации и составляет около 16 тысяч белорусских рублей. Главный приз конкурсной программы-4 гранта по 500 базовых величин для победителей в каждой номинации.

По его словам, формат конкурса предусматривает, что партнеры банка могут также учреждать свои призы и преференции. Привлекают к программе и региональных партнеров, так что стартапы могут получить поддержку и в регионах. Поступило уже более 20 заявок на участие в марафоне, а ожидается их гораздо больше, заявки идут со всех регионов Беларуси.

Легкий старт без финансовой нагрузки

Изучение новых рынков, развитие стартап-направлений у нас только начинается, и марафон должен стать одним из ежегодных конкурсов, считает руководитель по инвестициям и программе «Искра», отдела управления научно-технических инноваций» компании по развитию индустриального парка» Денис Сильченко. Он также сообщил, что в компании разрабатывают свою номинацию в рамках этого марафона, о которой объявят чуть позже.

Денис Сильченко добавил, что участники уже во время конкурса получают ряд бонусов, в том числе от индустриального парка. Это площадки с рядом льгот, законодательно утвержденных, что позволяет снизить финансовую нагрузку для стартапов, поскольку бесплатно оказываются консалтинговые, юридические, бухгалтерские и прочие услуги.

Если в оценке стартапов будут участвовать представители реального сектора, могут ли они перенаправить некоторые бизнес-идеи конкурсантов в необходимое им русло, чтобы затем внедрить в себя? На этот вопрос представитель Минэкономики пояснил, что в рамках конкурса создан авторитетный экспертный совет. То, стоит ли перенаправить какие-то интересные идеи на реализацию в реальном секторе, зависит от жизнеспособности стартапа и захочет ли предприниматель встроиться в какую-то кооперационную цепочку. Об этом можно будет судить уже ближе к завершению марафона.

Директор Белорусского инновационного фонда Денис Коржицкий подчеркнул, что сегодня вырос спрос на инновации. И ряд идей сможет воплотиться в бизнес, а также получить поддержку на предприятиях реального сектора, которые заинтересованы внедрять перспективные разработки у себя. По его словам, эта работа будет способствовать как успешному импортозамещению, так и выходу на новые рынки, включая рынки Азии и другие. И освоение этих рынков без инноваций, новых технологий, молодых креативных команд, наверное, невозможно.

Председатель Ассоциации трекеров и бизнес-консультантов Юлия Башко добавила, что эксперты с их стороны также хотят поддержать стартаперов и производителей. «Ассоциация создана именно для того, чтобы аккумулировать экспертизу трекеров и консультантов, касающуюся бизнеса и стартапов. Кроме стартапов, очень хотелось бы на нашем марафоне встретить постоянные компании, которые решили сделать спин-офы. Это очень актуально, потому что на базе таких компаний можно развивать новое направление, которое будет стартапом с огромным потенциалом», — добавила она.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.