Вы здесь

Чемоданова: Широкие диалоговые площадки заполонены в учреждениях образования Минска


В стенах БГУИР состоялось итоговое совещание главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. Встреча прошла по теме «Организация идеологической работы в г. Минске в 2021 году и задачах на 2022 год».


Начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова подчеркнула, что сегодня все структуры идеологической «вертикали» работают одной командой.

— На текущий момент 2022 года мы можем говорить о результатах, появившихся за истекший период. Это новые проекты, которые мы активно развиваем. Они прежде всего связаны с молодежной политикой. Именно мы ориентированы на молодежь, уделяем ей особое внимание. Это выражается в проведении культурных патриотических мероприятий, в которые вовлечена вся молодежь без исключения. Стартовали новые проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Запланированы широкие диалоговые площадки в учреждениях образования столицы. К этим мероприятиям активно присоединяются общественные организации Минска. У молодежи есть запрос на предоставление тематических площадок для самореализации. И важно, что молодежь является не только участником этих мероприятий, но и их инициатором. А мы можем подставить плечо и поделиться своим профессиональным опытом. Тем более у нас есть все ресурсы, чтобы работать активно и оперативно реагировать на запросы, которые ставит перед нами жизнь. Сегодня невозможно работать по отдельности. У нас одна цель и одна идея.

Министр образования Беларуси Андрей Иванец отметил, что для молодежи и в целом для населения Беларуси вопросы идеологического и патриотического воспитания вышли на первый план.

— Каждый руководитель любого учреждения образования должен понимать, что вопросы воспитания — это его личная и персональная ответственность. Эта работа не должна быть формальной. Сегодня молодежь очень чувствительна к тому, как с ней выстраивают диалог. Ее интересует много вопросов, и мы должны дать на них ответы. Тем более что в нашей стране, как отметил глава государства, есть все исходные позиции. Нам не нужно распространять фейки для того, чтобы донести правду до людей. Мы живем в нормальной стране, и каждый должен понимать, что это предмет гордости.

Андрей Иванович не оставил без внимания и насущную проблему в образовании — с детьми украинских беженцев. Министр образования заверил, что сегодня выстроена полная работа по приему всех детей, приезжающих из Украины на территорию Беларуси. Им находят места в учреждениях дошкольного и среднего образования.

К совещанию была приурочена тематическая выставка-презентация «Сохраняем историческую память — умножаем духовные ценности столицы». На экспозиции были представлены предприятия, организации, общественные объединения столицы, их значимые проекты и акции. Ее посетил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

Методист Наталья Самурганова представляла на выставке управление по образованию Партизанского района, который идет в ногу со временем. Образовательный телеграм-канал Партизанского района представлен рубриками, которые помогают вспомнить историю Беларуси, получить знания о белорусском языке и посетить музейный квест.

— У нас был проведен небольшой анализ: чтобы не потерять подписчиков, телеграм-канал должен вестись правильно, разумно и современно. Выделили рубрики, которые не только интересны, но и представляют информацию, которая для подростков доступна — краткая, лаконичная. Рубрики ведутся педагогами Партизанского района. Мы постарались представить наиболее значимые и уже созданные в районе виртуальные музеи, туристические маршруты по Партизанскому району. В рубрике «Музейный квест» можно с помощью телефона посетить выставку, ведь все экспонаты оцифрованы через QR-коды.

Одним из ярких героев выставки стал Кирилл Манулик, десятиклассник столичной гимназии № 146. Парень со своим проектом «Пчелиный сторож» стал финалистом на конкурсе «100 идей для Беларуси».

— Влияние пчел на урожайность, продовольственную безопасность человечества огромен. Проект состоит в том, что для сохранения пчелиной продукции я произвел лекарство из пихты сибирской. Она используется в химических изделиях и пищевой промышленности, а также полностью безопасна для пчел. Научная работа писалась с учителем биологии. Я сначала просто интересовался и смотрел литературу по данной теме. После долгих экспериментов было решено объединить в выгодный тандем укроп и пихту.

На совещании особое место в идеологической работе с молодежью было отведено распространению различной информации. Ольга Чемоданова обратила внимание на Конституцию Республики Беларусь, на которую опираются при работе с подрастающим поколением.

— Сегодня мы слишком часто говорим о фейках. Молодежь должна получать объективную, правдивую и проверенную информацию. Это зависит и от работы журналистов, и от нас как идеологов. Мы готовы предоставлять ту информацию, которая требуется оперативно, готовы вступать в определенную дискуссию, если это потребуется и, конечно же, опровергать то, что сегодня пытаются нам навязать, в том числе и западные страны.

За 2021 год появилось много интересных проектов, о которых мы раньше не рассуждали. Сегодня эти проекты инициирует сама молодежь, а мы ее поддерживаем.

Алексей КАРПУК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.