Вы здесь

Исаченко: Народам Беларуси и России нужно как никогда быть единым целым


В Могилеве обсудили пути углубления интеграции Беларуси и России. Это произошло во время заседания Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Союза Беларуси и России.​


— На сегодняшний день подписаны разного рода соглашения, договоры, меморандумы между Могилевской областью и 26 регионами России, — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. — Товарооборот с Российской Федерацией составляет более 50%, в денежном выражении — около 230 миллиардов российских рублей. Россия — наш основной партнер. Мы наращиваем наш потенциал, двигаемся вперед, есть много наработок насчет ведущих предприятий Могилевской области, таких как «Могилевлифтмаш», «Белшина», «Моготекс» и других. В период беспрецедентного санкционного давления наше сотрудничество дает большие возможности по взаимодействию и созданию совместных проектов в области импортозамещения.

Анатолий Исаченко отметил, что сегодня ведущую роль для Беларуси и России играет информационная безопасность. И от нее напрямую зависит экономическая.

— Мы видим, какую значимость сегодня приобретает медийное поле, — обратил он внимание на сегодняшние реалии. — Нужно активно противостоять агрессивному давлению наших оппонентов, говорить правду о наших достижениях, планах, путях решения. Фейки, которые вбрасываются сегодня в интернет, не соответствуют действительности. И нам приходится оправдываться. Зачем нам это делать? Нам нужно работать на благо страны и на благо наших людей.

— Идет борьба не столько за территории, сколько за общественное мнение, — добавляет председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике (Минск) Геннадий Давыдько. — Накануне референдума в Беларуси была проведена большая работа по информированию общества о том, зачем это нужно. Так и сейчас нужно открывать людям глаза. Сегодня больше обращают внимание не на сами события, а на то, что о них думают и говорят. И именно информация очень часто руководит поступками людей. А сегодня это может обернуться полной катастрофой. Чистота информационного источника очень важна для деятельности и жизни людей. В военное время все должно быть четко. Искажение фактов должно полностью искореняться. Поэтому депутаты Беларуси и России работают над законодательством, которое должно сохранить людей от недостоверной информации.

Могилев также присоединился к онлайн-трансляции экспертно — медийного форума «Союзное государство: экономическая интеграция — задачи развития», которая состоялась между Москвой и Минском. Во время прямого включения председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко обозначил масштабы той работы, которая сегодня проводится на примере Могилевской области с Российской Федерацией. Он обратил внимание на те моменты, которые необходимо реализовать, чтобы ускорить процесс интеграции. Среди них предложение разработать на уровне Союзного государства механизмы кредитования импортозамещающих проектов, Формирование информационной базы, которая позволит субъектам России и Беларуси знакомиться с техническим потенциалом и возможности друг друга для оперативного завязывания кооперативных связей и другие.

— Несмотря на все трудности, нашим народам нужно как никогда быть единым целым, — резюмировал губернатор. — Консолидация наших регионов является гарантом безопасности наших государств и дальнейшего развития.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».