Вы здесь

На Гомельщине хозяйства массово вышли на весенний сев


На Гомельщине хозяйства массово вышли на весенний сев. На темпы посевной кампании, начатой в регионе, не повлияли последние небольшие минусовые температуры. Ход работ — на личном контроле председателя облисполкома Ивана Крупко.


Фото: pexels.com

На днях глава региона проанализировал ход посевной кампании в хозяйствах Светлогорского района. Председатель облисполкома обратил особое внимание аграриев на то, что Президентом перед земледельцами страны поставлена задача провести весеннюю полевую кампанию в оптимальные технологические сроки, на 100% выполнить государственный заказ и обеспечить продовольственную безопасность страны.

Губернатор подчеркнул, что во всех районах области сейчас активно проходят весенние полевые работы. Темпы посевной сохраняют высокую интенсивность. Посеяно свыше 27 % запланированных площадей ранних яровых культур.

— По сравнению с прошлым годом этот показатель значительно выше, что говорит о благоприятных погодных условиях, и высокий темп посевной кампании. Если удастся сохранить такой ритм, то можно рассчитывать, что сев ранних яровых зерновых культур в Гомельской области мы сможем завершить уже в середине апреля, — отметил Иван Крупко.

Что касается Светлогорщины, то, как отметили глава района Дмитрий Алейников и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия исполкома Артур Стрелец, все хозяйства района массово начали весенний сев. Чтобы качественно выполнить поставленные задачи, в районе сосредоточена достаточная база семян ранних яровых колосовых культур, подготовлено около двух тысяч тонн семян, что составляет 121% от потребности. Для выполнения плана Яровой сева в оптимальные сроки еще с осени было поднято более 13 тысяч гектаров зяби, проведено весеннее вспашка на площади свыше 1,2 тысячи гектаров, подготовлено около двух тысяч гектаров почвы под сев ранних колосовых культур.

— В этом году в связи с увеличением цен на белок и его недостатком мы увеличили на 300% сев подсолнечника. Плюс увеличили сев рапса, чтобы обеспечить район своим белковым сырьем. Рапс и подсолнечник — культуры рентабельные. Дадут нам возможность заменить импортный белок на свой для обеспечения животноводства, — сообщил Артур Стрелец.

В этом году подсолнечник планируют посеять пять хозяйств района. Среди них и сельхозпредприятие – филиал «Дуброва-Агро» РУП «Гомельэнерго». Это хозяйство во время визита на Светлогорщину посетил губернатор.

Как было отмечено, данное сельхозпредприятие хорошо позаботилось о посевном материале не только ранних яровых колосовых культурах, но и кукурузы как одного из основных компонентов для сферы животноводства. В филиале «Дуброва-Агро» техника почти полностью подготовлена к работам, наличие семян и удобрений — в соответствии с потребностями. Что касается структуры посевных площадей, как отметили в хозяйстве, она скорректирована с учетом ситуации на рынке продовольствия.

На территории филиала «Дуброва-Агро» РУП «Гомельэнерго» Иван Крупко также посетил стройплощадку хозяйства в деревне Заречье. Здесь продолжается возведение нового современного животноводческого комплекса, ввод которого в эксплуатацию запланирован на конец текущего года.

В конце встречи с аграриями района губернатор обратил особое внимание, что при благоприятных условиях агропромышленный комплекс региона способен внести значительный вклад в общий белорусский каравай.

— По прогнозам, возможно получить около 1-1, 1 миллиона тонн зерна зерновых и зернобобовых, кукурузы на зерно около 300 тысяч тонн, картофеля — 100 тысяч тонн, 50 тысяч тонн овощей, около 4 миллионов тонн кукурузного силоса, 1,5 миллиона тонн сенажа, — заметил глава региона. — С таким результатом мы сможем получить товарную продукцию в растениеводстве, обеспечить госзаказ, иными словами, полностью решить поставленные перед агрокомплексом области задачи.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.