Вы здесь

Мобильную программу «Дневник путешественника» разрабатывают для школьников


Мобильную программу «Дневник путешественника» разрабатывают для школьников. Об этом рассказала заместитель директора по методической работе Республиканского центра экологии и краеведения Лидия Жур во время проведенного круглого стола в БелТА.


Фото: pexels.com

«Это аналог бумажного варианта дневника путешественника: в нем можно будет в электронном виде оформить информацию о тех местах воинской славы, которые дети посетили. Мы пока находимся на начальной стадии разработки, но многим уже интересно. Дети, особенно младшего школьного возраста, любят художественно оформлять свои работы, что позволяет лучше запомнить, отложить в памяти то, что им удалось увидеть. И приложение будет этому только способствовать», — сообщила Лидия Жур.

По ее словам, в Беларуси большое внимание уделяется образовательному туризму. В стране реализовывается пилотный проект, благодаря которому дети бесплатно могут посещать разнообразные объекты, в том числе военно-исторические, изучаемые в рамках школьной программы. Такая программа разработана и для студентов вузов. Сегодня акцент в образовании делается на развитие онлайн-форм. «Дети любят такой подход, они заинтересованы, сами стараются участвовать, создают 3D-музеи. Кстати, в последнее время мы работаем над созданием единой информационной платформы «Патрыёт.by», к ней подключено более 70 учреждений образования. Платформа дает возможность большому количеству людей присоединяться к различным мероприятиям и при этом быть не просто слушателями, а активно включаться в процесс», — добавила заместитель директора Республиканского центра экологии и краеведения.

Вместе с поиском новых форм работы продолжается реализация уже привычных. «Проводятся информационные часы, диспуты, пресс-конференции, интегрированные уроки. Работает более 400 поисковых объединений, непосредственно занимающихся поисково-исследовательской деятельностью, участвуют в раскопках согласно законодательству. Они охватывают более 4 тысяч учащихся. Продолжают работу военно-патриотические клубы, постоянно открываются новые. Дети с удовольствием их посещают. И, безусловно, Министерство обороны прилагает все усилия, чтобы им было интересно.

Также школьники ведут поисковую работу на базе музеев в учреждениях образования в стране таких насчитывается около 1,5 тысячи, из них более 200 имеет военно-историческую направленность. Материалы для них собирают, в том числе сами дети. Они находят информацию о своих близких, земляках, у них появляется большой интерес к этой теме.

Для эффективной работы в сфере патриотического воспитания можно использовать метод структурированной драмы. Об этом рассказала во время круглого стола методист высшей категории управления учебно-методической работы академии последипломного образования Венера Воронович.

«Это новая форма и подход, суть которого состоит в том, чтобы познавать и изучать что — то через эмоции и чувства. Уже прошел ряд семинаров. Так, на одном из них мы разбирали подвиг Николая Киселева, который вывел за линию фронта через Суражские ворота более 200 человек. На базе документов, воспоминаний участники семинара перевоплощались в действующих лиц истории. Эмоции пропускали через себя, что позволяет достигать нужного результата», — уточнила Венера Воронович.

Она также сообщила, что набирает все большую популярность такая форма работы, когда в онлайн-формате взаимодействует несколько учреждений. Например, непосредственно на уроке проходит онлайн-экскурсия по музею истории Великой Отечественной войны, общение с экскурсоводом. Есть подобная практика и в Брестской крепости. Или когда школы проводят совместные онлайн-занятия. Дети получают задания, вместе работают и позже обсуждают полученные результаты.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».