Вы здесь

К нам заглянула короткая зима


И начало апреля в Беларуси иногда показывает, что второй месяц весны бывает капризный. Вчера мы проснулись, а на дворе снег. Да и холодно как-то, потому что температура воздуха ночью достигает порой 10 мороза, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В субботу сохранится влияние фронтальных разделов, которые связаны с южным циклоном и перемещаются к нам через Украину. Будет облачно, по северо-западу страны с прояснениями. На большей части страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-востоку с дождем. Местами ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный порывистый, днем местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью от минус 5 градусов по северо-западу до 3 тепла по юго-востоку страны. Днем от нуля до плюс 6 градусов.

Самый холодный день (точнее ночь) апреля наступит в воскресенье. 3 апреля территория страны будет находиться в поле пониженного атмосферного давления, сформированного в холодной воздушной массе. В этот день по юго-востоку страны сохранится влияние фронтального раздела. Будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно по юго-восточной половине страны, а днем по Гомельской области пройдет кратковременный снег и мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный, северный умеренный, ночью порывистый. Температура воздуха ночью от минус 1 градуса до минус 6 градусов, при прояснениях до 9 мороза. Днем апрельское солнце разогреет воздух от нуля до 7 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.