Вы здесь

Уникальные полотенца и ковры создает народный мастер Беларуси Валентина Савицкая


У каждого белоруса, пожалуй, найдется дома домотканая постилка, вышитое полотенце, оставшееся от матери, бабушки. А вот у Валентины Савицкой из агрогородка Барсуки Смолевичского района дом похож на настоящий музей народного искусства, где можно не один час любоваться уникальными вышивками, рушниками, самоткаными коврами и другими творениями рук хозяйки — народного мастера Республики Беларусь.


Талант к вышиванию Валентина Федоровна открыла в себе с детства. Мать и бабушка были известными мастерицами. Впрочем, в небольшой деревне Букча Лельчицкого района на Гомельщине, где родилась Валентина Федоровна, необычным для девушки было бы не уметь управляться с нитью и иглой. Женщины собирались вечерами, пели Полесские народные песни — во время этого пения и рождались рукотворные шедевры. Семья была многодетная — у Валентины были три брата. Утром мать, справившись по хозяйству, усаживалась за Кросно. Единственную дочь, однако, пристраститься к традиционным женским ремеслам не очень спешила – хотела, чтобы та хорошо училась в школе, «вышла в люди». Но талант девочки требовал своего осуществления: будущая мастерица брала у матери нитки, когда той не было дома, и вышивала, вышивала...

В 1976 году вместе с подругой приехала в деревню Барсуки, начала работать на Жодинской трикотажной фабрике, где в свои семнадцать выполняла взрослую норму. Швеей в итоге не стала, но любовь встретила — в деревенском клубе познакомилась с Валерием. Вот уже сорок лет Савицкие вместе, построили в Барсуках дом, вырастили троих детей, радуют душу семь внуков. И все эти годы каждую свободную минуту Валентина Федоровна рукодельничает, а еще поет народные песни в местном народном фольклорном коллективе «Живица».

Свои изделия не продает — они украшают дом талантливой женщины. Вышивки на полотенцах, салфетках, костюмах, обереги, самотканые ковры на основе народных писанок, фигурные круглые коврики — каждый рисунок уникален по той причине, что ни один не повторяется: все узоры Валентина Федоровна придумывает сама, каждый раз новые.

— Сначала делаю набросок на ткани, а цвета подбираю, как придумаю. Теперь богатый выбор нитей, не то, что раньше. Вот скатерть льняная, — хозяйка указывает на белую расшитую скатерть на столе. — Скатерть эта выткала моя мать, а узоры на нем я вышиваю, можно сказать, всю жизнь. Видите, середина вышита тонкими нитями, это очень давняя моя работа. А последнее цветочное колесо сделала совсем недавно, перед Рождеством...

Оранжевые, малиновые, алые, желтые, синие цветы повсюду — вышивальщица любит жизнерадостные цвета. Васильки, розы, пионы расцветают на подушках, занавесках, покрывалах, полотенцах. На круглые коврики на полу жалко ступить ногой, ведь каждый из них — чудо декоративно-прикладного искусства. Но еще большее восхищение чувствуешь, когда узнаешь, что основой для ковриков послужили Полесские домотканые покрывала. В центре каждого коврика, как раз на постилке Валентина Федоровна вышила цветы – разнообразные, богатые их сочетания удивляют и завораживают. Никакого интернета, стандартных схем — все рисунки женщина создает сама, по наитию, как художник — картину. Чистая импровизация. Предположу, что оживают здесь и «цветок родины василька», и щедрые цветы, росшие в саду ее детства, и зелень полесских лугов, и лебеди с грациозно изогнутыми шеями — все оттуда, каждое произведение пропитано духом малой родины: Полесья.

А вот свадебный оберег — небольшой прямоугольный коврик. На основе из домотканого льна вышиты жених и невеста. Сотканная полвека назад льняная ткань из родного дома получила новую жизнь, рисунок придумала Валентина Федоровна сама. Такие обереги вышила своим детям.

Но самое, пожалуй, чудесное достижение Валентины Савицкой — оригинальные ковры на основе народных писанок. Создала она четыре больших ковра, первому из них уже сорок лет. В то время, рассказывает хозяйка, купить хорошей пряжи не было возможности, и мастерица выпрашивала в ателье обрезки трикотажной ткани, распускала эти отходы. Можно только поразиться ее терпению – такая кропотливая работа по силам не каждой.

На Полесье принято было украшать дома коврами-писанками — такой ковер подарила ей мама, когда отдавала замуж. Ковры были нарисованы красками. И сейчас в некоторых полесских домах, по словам Валентины Федоровны, можно увидеть те старинные ковры.

Свои же рукотворные шедевры она создает методом «выбивания» ниток на основу — эту операцию показал ей мастер из Борисова. Увидела один раз, а загорелась на всю жизнь, улыбается Валентина Федоровна. И показывает, как нить заправляется в специальную иглу с крючком, затем вытягивается на другую сторону полотна — так создаются эти необычные ковры. В спальне висит их два, оба — во всю стену, на одном цветочный узор, на втором — сценка в мифологическом, сказочном духе. Валентина Федоровна вспоминает, что работа над коврами так захватила ее когда-то, что на лампе плавились пластмассовые детали, пока женщина по ночам занималась творчеством, воплощала на полотне образы из сказок, песен. Кстати, народная песня для Валентины Савицкой — неотъемлемая часть творчества.

— С Полесья привезла народный костюм моей матери, — вспоминает она. — Глядя на него, вышила себе костюм для выступлений в фольклорной группе «Живица». Коллектив, которому уже более тридцати лет, поет народные песни, включая те, что я слышала на Полесье.

Посетовала Валентина Федоровна, что не так уж много зрителей приходит сейчас на концерты — молодые интересуются эстрадой. А специалисты хвалят — на «Дожинках» в Борисове исполнителей из «Живицы » услышали столичные артисты и поблагодарили за сохранение народных песенных традиций. Слова признательности слышит народный мастер часто, когда демонстрирует свои изделия на различных выставках, фестивалях, ярмарках ремесел.

Не новость, что современное декоративно-прикладное искусство Беларуси питается от живых корней национального культурного наследия, от традиционных ремесел. И пока у нас создают свои шедевры такие мастера, как Валентина Савицкая, чистый источник народного творчества не обеднеет.

Елена БРАВО

Фото автора

Печатается в журнале «Алеся»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.