Вы здесь

Ансамбль нашел своего зрителя благодаря малоизвестным народным песням


В рамках творческого проекта «Золотой возраст» народный ансамбль народной песни «Медуница» из Щучина выступил в филиале Гродненской областной научной библиотеке имени Карского. Зрители заполнили весь зал, и не были разочарованы.


Семейный дуэт Дарья и Дмитрий Поварго, ансамбль народной песни «Медуница».

Концерт, который состоялся в Гродно, в какой-то степени можно назвать юбилейным. В этом году ансамблю исполнилось 35 лет. За это время сменилось шесть составов. Коллектив несколько «втиснулся», стал не таким многим. Помолодел. Но, самое главное, остался верен своей главной теме – теме малой родины.

Такую тематику с начала создания коллектива задал его бессменный руководитель, композитор Геннадий Панов. В репертуаре ансамбля немало песен Геннадия Алексеевича. Многие выполняются в новой аранжировке. «Они веселые и душевные, поэтому и востребованы. Их надо доносить — - считает композитор. — Тематика разная, но зрители неизменно тепло встречают песню «Малая Родина», которую я написал на слова Ивана Титовца». Так было и на этот раз. Песню ансамбль исполнил дважды.

В чем секрет такого успеха песни? Возможно, в том, что тема близка каждому человеку. У всех есть своя малая родина, и чувства к ней всегда глубоки. В том числе и у самих исполнителей.

— Мне тоже очень близки мотивы малой родины, маленького уголка нашей Щучинской Земли, прекрасной природы, — говорит одна из участниц ансамбля Дарья Поварго.

В коллективе она вместе со своим мужем Дмитрием. Оба – работники культуры. Считают, что семейным дуэтом петь даже весело, споров почти не бывает. Коллектив с настроением готов исполнять песни и про грибы, и про трактористку, и про родные пространства. Геннадий Панов обрабатывает народные песни и вводит их в репертуар. По его словам, ансамбль нашел свою нишу именно благодаря малоизвестным песням. Некоторые остались еще от первого состава ансамбля, когда проводились фольклорные экспедиции. Есть песни, которые взяты из издательской серии «Белорусское народное творчество». Многие из них незнакомы широкому зрителю.

Кстати, у Геннадия Панова вышли из печати два нотных сборника. Один так и называется — «Малая родина». Несколько экземпляров автор подарил единственному в Гродненской области специализированному отделу областной библиотеки.

В нашем фонде нотных изданий особое место занимает белорусская музыка, и она востребована, — отметила ведущий библиотекарь художественного отдела Гродненской областной научной библиотеки Лилия Ходоровская. — К нам приходят руководители разных коллективов — и хоровых и сольных, им всем нужен белорусский репертуар, белорусские песни. Теперь мы будем предлагать им и эти сборники, чтобы люди больше знали наших гродненских авторов.

Такая камерная аудитория – одна из новых форм в выступлении музыкального коллектива. Обычно концерты проходят во время фестивалей и праздников либо на сцене в залах. Сейчас ансамбль с удовольствием практикует выступление перед небольшой, но очень благодарной аудиторией. Как отметили участники «Медуницы»,  люди очень чутко откликаются на народные песни.

Тяга к народной песне очевидно, говорят участники коллектива. И новый состав продолжает традицию, начало которой положил 35 лет назад Геннадий Панов. Кстати, дело своего творческого отца продолжает его сын Дмитрий. Он влился в коллектив сразу после службы в армии, и вот уже почти три десятка лет составляет ядро ансамбля.

За это время изменился не один состав, но пауз у ансамбля «Медуница» не было, — говорит Панов-младший. — Отец создал довольно значительный багаж, еще не все его песни спеты, сейчас мы исполнили только две, а их более 40. и сейчас он работает над третьим сборником.

В этом году коллектив должен подтвердить свое звание «Народный». Такая процедура проходит каждые три года. Уровень оценивает специальная комиссия. Чтобы соответствовать требованиям, необходимо за это время восстановить половину репертуара. «Медуница» предполагает полностью завершить эту работу к ноябрю. Кстати, в каждый концерт коллектив всегда включает премьеру песни.


В тему:

Елена Климович, начальник управления культуры Гродненского облисполкома:

В Гродненской области вместе с известными коллективами, такими как «Белые росы», развиваются и многие другие. Таких музыкальных коллективов более 400. Многие имеют звания народных и образцовых. Сюда приходят люди, достигающие такого уровня, что специальная комиссия оценивает их мастерство по заслугам. А сами участники занимаются музыкальным творчеством по своему в внутреннему вдохновению. Культурные учреждения — музеи, библиотеки – сейчас практикуют встречи с такими ансамблями народной музыки. Они выступают также на различных праздниках, фестивалях, включая республиканские и международные. Такие коллективы настоящие носители народного творчества. И задача сегодня – сохранить эти коллективы, чтобы они несли эту глубинную культуру в современную жизнь.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.