Вы здесь

Дождь, мокрый снег и грозы. Эта неделя не принесет комфортного тепла


Эта неделя не принесет комфортного тепла. К тому же, прогнозируются сильный порывистый ветер и первые грозы.


Похоже, апрель забыл, что он второй весенний месяц. Со старта нас изрядно подморозило и заснежило, тем самым компенсируя дефицит осадков в марте. Только за минувшие выходные на большей части территории страны прошли осадки в виде снега, мокрого снега и дождя численностью от 1 до 15 миллиметров, а местами по Гродненской, Гомельской и во многих районах Брестской их количество достигло 16-21 миллиметров. Там, где преобладали осадки в виде снега и мокрого снега, успело сформироваться снежный покров. По последним данным, максимальная высота снега отмечается по юго-западу Беларуси и составляет 6-13 сантиметров, местами высота сугробов достигает 15-17 сантиметров.

Однако в ближайшие дни за счет положительных дневных температур такой снежный покров полностью растает, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. При этом характер погоды в течение недели будет неустойчивым и ветреным.

Достаточно холодно для апреля будет во вторник. В этот день, на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Во многих районах страны будет усиление ветра порывами до 15-20 м / с. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 2 градусов. Днем температура будет от плюс 2 до 8 градусов тепла.

В среду на большей части страны прогнозируется кратковременный дождь, ночью — дождь с мокрым снегом. В отдельных районах ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с, ночью и утром на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 4-плюс 2 градуса, днем — 4-11 тепла.

Плюсовая температура в течение суток ожидается в четверг. Поэтому 7 апреля на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди и, лишь ночью по северу с мокрым снегом. Днем в отдельных районах возможны грозы. Местами ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до плюс 8 градусов. Днем — от плюс 12 градусов по северо-западу и до 20 тепла по юго-востоку страны.

По предварительным прогнозам синоптиков, в пятницу временами пройдут дожди, по северо-западу возможен мокрый снег. Местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет от плюс 1 градуса до плюс 8 градусов, а днем — 5-11 тепла, по юго-востоку до плюс 13 градусов.

В субботу ночные заморозки вернутся на территорию нашей страны. В эти сутки ночью местами, а днем на большей части региона пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до плюс 4 градусов. Днем температура составит 5-12 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.