Вы здесь

Интересы обманутых в строительстве дольщиков в Гомеле Лукашенко защитит отдельным указом


В Гомеле пострадавшие от недобросовестного застройщика дольщики стали адресатами беспрецедентного для региона решения: для защиты их интересов подготовлен проект Указа Президента Беларуси, предусматривающий строительство до конца 2025 года дома и первоочередное право получения квартир в нем. Документ находится в стадии согласования. Ответственность за его реализацию готово взять на себя руководство Гомельского облисполкома.​


Участок в центре, где должны были построить дом.

То ли облигации, то ли махинация

В 2015 году частная компания-застройщик «ЦентрЛизинг» продала жилищные облигации на возведение десятиэтажки с подземным паркингом в самом центре Гомеля. Но более 30 дольщиков – владельцев этих самых облигации (1 облигация — 1 квадратный метр) остались и без квартир, и без денег. Несмотря на срывы сроков строительства их дома, люди до последнего надеялись, что застройщик выполнит обязательства. Компания построила один из запланированных домов, а второй так и не начала.

Застройщик не решил вопрос с владельцами частной застройки, на месте которой планировалось строительство нового дома. На это время изменилось и законодательство о выделении земельных участков под многоэтажную стройку. Ситуация оказалась неразрешимой.

Когда дольщики начали настаивать на возврате денег, вложенных в облигации, собственник компании убежал. Обманутые гомельчане обратились в силовые органы. Управляющий директор был задержан летом 2017 года. На этапе предварительного расследования сумма ущерба оценивалась в 1,8 миллиона рублей. Судебное следствие длилось более 10 месяцев.

Собранные по делу доказательства свидетельствовали о том, что бизнесмен заведомо не имел намерения выполнять обязательства по строительству второй многоэтажки, облигации за которую реализовал. До суда и во время следствия обвиняемый полностью или частично рассчитался с некоторыми из потерпевших. Между тем, суд признал фактического управляющего компании виновным в мошенничестве и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Ему было назначено 6 лет лишения свободы.

«Все решаемо»

На протяжении почти восьми лет гомельчане, которые так и не дождались своих денег за «облигации-пустышки», не оставляли надежды на решение их ситуации. Люди обращались за помощью в самые разные инстанции. В феврале текущего года сразу четыре обращения от бывших дольщиков «ЦентрЛизинга» поступили во время приема граждан в Ельском райисполкоме, которые проводил помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук. Заявители решили в очередной раз напомнить о ситуации, с которой не справятся выбраться. Привезли с собой ответы из инстанций, публикации в прессе об их истории.

В Гомеле во время судебного дела над собственником компании-застройщика.

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области заверил гомельчан, что срочно проведет по озвученному ими вопросу совещание с участием представителей всех ответственных ведомств и служб. Николай Рогащук обратил внимание и на то, что в стране уже есть практика решения подобных сложных ситуаций.

— Думаю, вместе выработаем приемлемое решение. На государственном уровне есть все для этого. Все решаемо, — подчеркнул во время приема граждан в Ельске представитель главы государства.

Не потерять строительный сезон

На прошлой неделе о сути подготовленного проекта Указа Президента по защите интересов пострадавших гомельчан жители областного центра из первых уст узнали от председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко. Глава региона провел встречу с бывшими дольщиками «ЦентрЛизинга».

— Процесс идет почти 8 лет, и, безусловно, все заинтересованы в том, чтобы люди получили жилье. Если мы все поработаем для ускорения решения ситуации, то не потеряем строительный сезон текущего года, — обратился к собравшимся губернатор.

Граждане смогли задать вопросы представителям строительного комплекса региона, юристам и финансистам. Главная просьба, которую единогласно озвучили все бывшие дольщики, — рассрочка оплаты на пять лет во время строительства жилья.

Проект Указа дает первоочередное право на получение жилья в новом доме по себестоимости метра, подтвержденные облигациями, которые не были использованы. Документ также предусматривает льготный режим и минимизацию затрат заказчика на возведение объекта, но не предусматривает выплату денежной компенсации и рассрочки оплаты во время строительства.

На встрече некоторые бывшие участники долевого строительства поделились, что несмотря на возможность льготного кредитования, второй раз вкладывать деньги в недвижимость многим не потянут финансово. Так, гомельчанка Зоя Новикова в беседе с журналистами отметила, что очень благодарна за внимание и продуманный подход к ситуации со стороны руководства области, за отношение к людям. Но она, например, сейчас на пенсии и волнуется, что не сможет рассчитывать на долги при строительстве.

Иван Крупко поручил ответственным службам урегулировать отношения между Управлением капитального строительства и застройщиками по рассрочке платежей. При этом глава региона обратил внимание на необходимость получения правовой оценки таких действий со стороны контролирующих органов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.