Вы здесь

В Беларусь на творческую стажировку приехали соотечественники из девяти стран мира


Уже стало доброй традицией, что в Минске несколько раз в год устраиваются творческие стажировки для белорусов из-за рубежа. Эту инициативу активно поддерживает Министерство культуры.


На этот раз в нашу страну пожаловало 28 белорусов из 9 стран мира. Большинство из них, 16 человек, из Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Самары, Волгограда, Иркутска, Томска, Петрозаводска (Республика Карелия), Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика). Делегацией представлена и Прибалтика: Латвия, Литва и Эстония. Есть активисты белорусских общин из Армении, Крыма и даже Украины. Среди наиболее далеких стран, откуда приехали гости, значатся Аргентина и Иордания. Они приехали постигать белорусскую аутентику и знакомиться с жизнью наших современников.

«Белорусы — люди со знаком качества, которые умеют работать, отдыхать, дарить радость, хорошее настроение окружающим. У нас очень глубокие корни и большая история. Мы гордимся своим культурным наследием, и важно, что мы открыты для всего мира. Здесь всегда рады видеть гостей, приезжающих с благими намерениями», — сказал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич во время встречи в Музее истории Великой Отечественной войны.

«Наши белорусские коллеги с удовольствием откликаются на предложение поучаствовать в мероприятиях стажировки, и мы не ограничиваемся столичными учреждениями культуры. Эта программа дает возможность посмотреть на глубинные процессы, происходящие в сфере культуры в белорусских регионах. Уверен, наши коллеги, побывав в очередной раз на белорусской земле, убедятся в нашем гостеприимстве. Возьмут лучший опыт, который будут применять там, где сейчас живут», — отметил он. Представители белорусской диаспоры получили из рук министра культуры награды.

По мнению Ольги Антоненко, директора Республиканского центра национальных культур и организатора мероприятия, символично, что на этот раз стажировка стартовала в Музее истории Великой Отечественной войны. Наведались гости и в Национальную библиотеку. Там они познакомились с экспонатами Республиканской выставки современного традиционного искусства «живые источники». В ближайшие дни организаторы намереваются показать гостям культурные достижения Гомельщины: белорусы зарубежья побывают в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова, Столбунском сельском доме культуры и Неглюбском сельском центре ткачества.

Соотечественники, стремящиеся попасть на творческие стажировки в Беларусь из других стран, — хорошо осведомленные в культурном отношении люди. Многие из них не только руководят общественными объявлениями белорусов за рубежом, но и возглавляют там белорусские непрофессиональные коллективы художественного творчества. Поэтому на родине они с удовольствием постигают белорусские традиции, обряды, песни, танцы, посещают мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Программа, которая им предлагается, всегда отлична от предыдущей.

Анна ЛАГУН

Фото БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.