Вы здесь

Чем запомнится в Могилевской области двухдневная Спартакиада — 2022


Традиционную спартакиаду по зимним видам спорта депутаты Могилевской области поддержали, как всегда, дружно и массово. Участие в ней приняло более 250 человек. Впервые участвовала команда Молодежного парламента при Могилевском областном совете депутатов.


Соревнования проходили в Могилеве, в новом многофункциональном физкультурно-оздоровительном комплексе Н2О.

Участников соревнований приветствовали представители областной власти. Очень метко о важности такого рода мероприятий высказалась председатель Могилевского облсовета депутатов Ирина Раинчик: «Спортивные соревнования развивают лидерские навыки, которые помогают добиваться побед, не только на спортивной, но и на профессиональной арене».

«Спорт воспитывает целеустремленность, решительность, умение работать в команде. Немудрено, что депутаты так много уделяют ему внимания», — говорили об участниках соревнований те, кто пришел их поддержать. А это заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Олег Дьяченко, депутаты Палаты представителей Александр Мосейков, Людмила Здорикова, Ольга Петрашова, Наталья Тарасенко, серебряный призер Олимпийских игр 2004 года по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира, чемпион Европы 2006 года Андрей Рыбаков, серебряный призер ХХІ зимних Олимпийских игр 2010 года по биатлону в индивидуальной гонке, трехкратный чемпион зимних Всемирных Универсиад, двукратный чемпион Европы Сергей Новиков, знаменосец сборной команды Республики Беларусь на Олимпийских играх в Токио (полуфиналист турнира по стрельбе из лука) Анна Марусова и другие. При таком составе болельщиков нельзя было выступать как попало. И депутаты выкладывались на полную.

Абсолютными победителями в командном зачете стали депутаты Горецкого района. Председатель Горецкого райсовета Максим Потапенко скромно отметил, что главной была не победа, а возможность общаться с коллегами в неформальной обстановке.

— Во время заседаний или семинаров то невозможно сделать, а тут все этому способствовало, — признался он. — Было больше времени спросить о чем-то личном и искренне поволноваться друг за друга. Тем более я председатель Новый, всего два месяца на этой должности, поэтому мне было особенно полезно здесь побывать.

Председатель Чаусского райсовета Анатолий Матюлин признался, что спартакиада запомнилась ему насыщенностью и торжеством. Ну и, конечно, тем, что Чаусская команда в нелегкой борьбе заняла второе место.

— Поразило все – большое количество детей, разнообразие спортивных секций, — отмечает Анатолий Олегович. — Возможности нового спортивного сооружения невероятны. Там могут проводиться сборы с проживанием, это очень масштабный комплекс. Важно, что это увидели люди, приехавшие из сельсоветов, районных советов, где такого вообще нет. Они об этом расскажут у себя. У многих дети учатся в Могилеве, им тоже очень полезно будет узнать об этом центре. Приятно, что у нас строятся такие дворцы. И это надо ценить.

— Главное, что дети, которые занимались в этом комплексе в субботу, увидели, что такие взрослые тети и дяди, как мы, тоже ценят спорт, — подчеркивает Анатолий Матюлин. — Все это и есть то самое взаимодействие, о котором мы говорим, и связь депутатов с людьми, и пропаганда здорового образа жизни. Пусть все знают, что народные избранники, несмотря на свои прямые профессиональные обязанности и общественную работу, находят время, чтобы поддерживать то направление, которое прописано в новой Конституции. Человек должен заниматься укреплением собственного здоровья, а не ждать, когда больница его вылечит. Знаменательно, что у истоков этой спартакиады стоял нынешний председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. На тот момент он был председателем Могилевского облсовета.

Почетное третье место в спартакиаде досталось Бобруйскому райсовету. Причем первое место по стрельбе в личном зачете принес команде председатель райсовета Геворг Мелконян. Признается, что помогла практика охотника. В целом мероприятие оценил по высшему разряду.

— Без спорта жить нельзя, — считает Геворг Мелконян. — И я заметил такую последовательность. Кто хорошо работает, тот хорошо умеет отдыхать и показывает хорошие результаты в спорте. Все в таком человеке гармонично. Здоровье всегда было на первом месте, а что, как не спорт, поддерживает организм в хорошем работоспособном состоянии.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото облсовета депутатов, а также с сайтов gorkіv.by, «Вестник Могилева»

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».