Вы здесь

Лискович и Гайдукевич о патриотизме и исторической правде


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович подчеркнул, что сегодня тема патриотического воспитания актуальна как никогда. По его словам, это — стратегический ресурс развития любого общества.


Фото: pixabay.com

«В культурном коде белорусов заложено уважение к старшим. И поэтому патриотическое воспитание — тема, которая волнует всех граждан нашей страны. Для многих белорусов патриотизм — это гордость за героическое прошлое, готовность защищать Родину, осознание общенациональных интересов как своих собственных, стремление включиться в практическую деятельность во имя процветания и благополучия всего общества. Сегодня, наблюдая за событиями во многих странах, в том числе на территории некоторых постсоветских, мы четко понимаем, что тема воспитания патриотизма актуальна как никогда. В Беларуси вопросам патриотического воспитания граждан уделяется большое внимание, проводится широкий комплекс мероприятий. В эту деятельность включены различные структуры и институты — учреждения образования, государственные органы, вооруженные силы, общественные объединения», — сказал он. Сенатор обратил внимание, что иногда действия в этом направлении носят разрозненный и некоординированный характер. Именно в целях совершенствования государственной политики в сфере патриотического воспитания населения через формирование национальной идентичности на основе единых ценностей была утверждена программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. «Нами — парламентариями — не так давно был поддержан проект Указа Президента Республики Беларусь о создании военно-патриотических клубов, в обновленной Конституции нашей страны содержится ряд норм, посвященных вопросам патриотизма и сохранения исторической памяти. Сегодня нам очень важно создать комплексную систему непрерывного патриотического воспитания населения. И если наше общество будет объединять искреннюю заботу о сохранении исторической памяти, чувство причастности к судьбе Отечества, высокие нравственные идеалы и ценности, то можно быть спокойными за наше будущее, за будущее наших детей», — подчеркнул Виктор Лискович.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Валерий Гайдукевич отметил: очень плохо, что мы становимся свидетелями, мягко говоря, произвольной интерпретации итогов Второй мировой войны. «Сейчас предпринимаются любые меры, чтобы очернить роль Советского Союза и возвысить роль других союзников в этой войне, хотя все прекрасно понимают, что освобождение Европы от коричневой чумы — заслуга СССР. Особая роль в этом Беларуси, поскольку каждый третий наш человек погиб — это печальная цифра, невосполнимые потери», — сказал он.

Сенатор заметил, что сегодня Западом нарушаются этические, человеческие нормы, применяется грязная политика, с помощью которой подтасовываются факты для попытки переписать итоги войны.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.