Вы здесь

Умер Владимир Жириновский


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский умер после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает РИА-Новости со ссылкой на председателя Госдумы России Вячеслава Володина.


«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы современной России», — написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Депутаты Госдумы России почтили память коллеги минутой молчания, по предложению Володина заседание прервали на час.

Жириновского, которому в 2021 году исполнилось 75 лет, 2 февраля госпитализировали с диагнозом COVID-19, с тех пор он находился в больнице.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, ведущие «врачи до последнего боролись за его жизнь, оказывая всю возможную в этой ситуации медицинскую помощь». Ведомство выразило соболезнования близким и коллегам Жириновского.

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В 1970-м он с отличием окончил Институт восточных языков при МГУ, а затем — вечернее отделение юрфака МГУ.

С 31 марта 1990 года Жириновский возглавлял Либерально-демократическую партию России, выдвигался кандидатом в президенты РСФСР в 1991-м, а позже — на пост президента России на выборах 1996, 2000, 2008, 2012, 2018 годов.

Политика избирали депутатом Государственной думы всех восьми созывов (начиная с 1994 года).

Жириновский был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», также был награжден орденами Почета и Александра Невского.

В ЛДПР смерть Жириновского назвали ударом для всей России. «Смерть Жириновского — это удар для всей России, для его сторонников, он вписал себя в историю России и всего мира», — говорится в заявлении фракции ЛДПР.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.